Как нормально спать и засыпать и вернуть себе привычный образ жизни

Такая проблема, месяц почти не могу нормально засыпать, началось всё с конца новогодних праздников и после ПА по причине того , что не сплю, причем очень сильной ПА, что уже хотела вызывать скорую и всякие плохие мысли лезли в голову, ПА случилась на фоне того что не сплю, тахикардия, (что никогда не было), а завтра на работу и нужна голова. И теперь перед сном начинается тревога и тахикардия, кое как пытаюсь успокоить такое состояние, сплю по 3-5 часов, сон поверхностный, глубокий если и происходит то час два, не больше. Раньше вообще такого не было, всегда хорошо засыпала и спала, потом начала задумываться о важности сна. Из за того что нормально не сплю, какое то ужасное настроение, пессимизм, и тревога что снова ночью не буду спать нормально и так по кругу, очень много мыслей по поводу этой бессоницы. Врач психотерапевт прописала атаракс( который особо не помогает) и АД Вальдоксан. Подскажите по таблеткам вальдоксан, стоит ли его принимать, возникли сомнения по отзывам, что он не всем далеко подходит, и вообще лекарство пустышка, у некоторых кроме еще большей тревоги и ПА ничего не вызывает

Нет
30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 65·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии при тревожном или паническом расстройстве : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам), полностью атаракс не должен убирать тревогу, он мера временная и от дозировок и еще эффект зависит;
однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а вальдоксан не эффективный антидепрессант при бессоннице? Он вроде как раз при бессоннице и принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По моему мнению если при этом есть тревога-нет

Принятый ответ

Здравствуйте,назначение атаракса понятно,но это вспомогательный препарат,а вот вальдоксана спорный.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезама,Тералиджена.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
На мой взгляд,вам нужна корректировка вашей схемы с заменой основного препарата Антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вальдоксан действительно используется при нарушении сна, но при тревожном компоненте препарат не самый лучший, как правило лучше использовать СИОЗС (флувоксамин например) и препаратом параллельно противотревожного.

Учитывая, что атаракс динамики не дает, то пробовать менять его на другой, например на тералиджен.

Стоит проверить ферритин, это важный аспект.
Сейчас думаю лучшим вариантом будет посещения другого специалиста для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, он дает только спокойствие и все, нервы вроде как успокаиваются, но заснуть все равно сложновато

Да, понимаю.
Его вероятно что менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор в пользу вальдоксана достаточно сомнителен. Если нарушения сна являются симптомом тревожного расстройства (что бывает в большинстве случаев), то упор обычно производится на лечение основного заболевания. Препаратами выбора в подобных случаях являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, сертралин или эсциталопрам, которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Добрый вечер, Оксана!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог.

Сейчас есть ПА? Есть техника "Заземление", дыхательные техники, релаксации, медитации.

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Есть есть депрессия, то нужно к психиатру очно.