Узи щитовидной железы

Здравствуйте. Просьба ознакомиться с узи щитовидной железы, и анализом крови. Нужно ли мне идти на приём к эндокринологу? Жалоб нет.

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 63·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи есть маленькие фолликулы, это еще даже не сформировавшиеся образования.
Данное состояние встречается часто, так как мы живем в зоне йоддефицита. Для профилактики добавляйте в свой рацион вместо обычной соли йодированную, она полностью перекроет дефицит йода и будет профилактикой образования узлов.
Так же в динамике узи 1 раз в год.
По анализам все в норме, есть несколько повышенный билирубин, наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Сдавали Ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да. Прикрепила ттг сейчас. Посмотрите пожалуйста. У гастроэнтеролога не наблюдаюсь

Ттг немного повышен, по рекомендациям уровень ттг должен быть в пределах 0,4-4 мме/мл, но возможно это специфика определение гормона лабораторией, так как они дают норму до 5.
Вы не планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Планирую беременность

Поняла Вас. В этом случае я бы рекомендовала сдать дополнительно анализ на антитела к тпо и пересдать ттг еще один раз, если антитела и ттг будут повышены, то перед планированием нужно будет начать прием тироксина, с целью снижения ттг менее 2,5 мме/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки. Доброкачественные образования. Они могут регрессировать, оставаться такими же или расти. За ними только наблюдают. Основная причина их появления - йододефицит

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

ТТГ в норме по данным референсам. Ориентируемся на них, так как верхняя граница еще зависит от метода выполнения анализа. В следующий раз лучше сдать анализ, где нормы 0,4-4,0, тем точнее результат. Железа сейчас хорошо функционирует
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Терапия обычно занимает минимум 2-3 месяца. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Повышен билирубин. В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные макрофолликулы, это образования возникающие вследствие недостатка йода, имеют способность рассасываться, данные образования доброкачественные, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Планирую беременность"
ТТГ в норме по референсу лаборатории, если планируется естественная беременность. При естественной беременности цель по ТТГ: до 4.0 (или до верхней границы референса лаборатории). В будущем стоит определять ТТГ в лабораториях, которые указывают референс для ТТГ 0.4 - 4.0
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По УЗИ щитовидной железы - расширенные фолликулы. Солите пищу йодированной солью.

Ферритин низкий. Потребность в железе во время беременности повышается, поэтому во время беременности ферритин снижается, может возникнуть анемия (снижение гемоглобина в ОАК). Чтобы такого не произошло - принимайте железо в течение 3 месяцев, например - сорбфиер 1 табл 1 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена. Рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год .
Общий анализ крови без отклонений.
В биохимическом анализе крови повышение уровня билирубина .Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости для исключения изменений со стороны желчного пузыря .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Добрый день
На узи щитовидной железы вариант нормы
Расширенные фолликулы это признак йоддефицита и логично использовать при приготовлении пищи йодированную соль
Функция железы тоже в норме
В анализах есть дефицит железа
Компенсируют его обычно Сорбифер ом по таблетке два раза в день
Два месяца
Далее контроль ферритина

Здравствуйте. Ттг в пределах референсных значений значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен, сдают для исключения медуллярного рака при наличии образований, он исключён. Расширенные фолликулы это признаки нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи можно сделать через год. На приём к эндокринологу можно идти но не обязательно.
Если планируете беременность то ттг нужно держать не выше 4, возможен приём левотироксина