Боли в эпигастрии справа, хлопья в желчном , вздутие, обострение

Добрый день, 28.01 съела салат щетка из сырых овощей вечером тошнота была, 29.01 был сильный запор и покалывание справа в боку , кое как со слабительным сходила , с 30-31 был сильный приступ боли в эпинастрии справа , разливающиеся газы , твердый живот , боли в пояснице и онемение поясницы , сходила к врачу , пришли анализы , помогите разобраться как лечить? Сейчас назначен только метеоспазмил и уголь активированный и диета. Сейчас пучит не сильно, есть слабость прям когда ходишь будто ноги откажут, утром съела кашу в 9, много воздуха выходит с отрыжкой, давление 120/80 пульс 85-100. Из постояннно принимаемыхконкор 2,5 и Феварин 50мг

Гиперпролпктинемия , узловой зоб с нормальными гормонами , гтр, дисплазия шейки матки син 1 удалена , впч 16, амблиопия левого глаза, гтр, джвп, хеликобактер пролечен, срк с запорами с детства, лактазная непереносимость- C/Tахикардия после ковида ( 3 раз
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 74·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана как с функциональными нарушениями кишечника, так и наличием заболеваний рядом находящихся органов. В таком случае рекомендуют узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, узи прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше всего похоже на функциональное нарушение работы ЖКТ с вовлечением желчевыводящих путей, дискинезия желчевыводящих путей + застой желчи.
По анализам отмечается повышение алт , аст и ггтп.
Феварин иногда даёт лёгкое повышение печёночных ферментов, скажите когда до этого сдавали печеночные показатели?
По узи обп Печень — норма.
Желчный пузырь — слегка неоднородное содержимое, без камней и утолщения стенки.

В таких случаях рекомендуется продолжать метеоспазмил
Диета №5/щадящая 1–2 недели: каши, супы, отварное/запечённое мясо, печёные яблоки, исключить сырые овощи, бобовые, капусту, жирное, жареное, алкоголь.
Стараться есть маленькими порциями
Следить за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да слава ,добрый день , прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной тошноты,отрыжки, вздутия, нарушения стула вполне может быть застой желчи. При этом состоянии нарушается процесс переваривания Жиров. Белков, что и приводит к расстройству пищеварения. На это также указывает повышение алт, ггт и изменения на узи.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Возможными причинами описанных жалоб могут быть: пищевое отравление/гастроэнтерит после салата, обострение ДЖВП (изменение аст, алт, ггтп по анализам), функциональные нарушения.
Текущая терапия (метеоспазмил + активированный уголь + диета)- адекватна при перечисленных жалобах.
В подобных случаях действительно рекомендуют:
- пить больше жидкости (маленькими глотками), избегать тяжёлой пищи, придерживаться диеты, умеренные физические нагрузки;
- если запоры сохраняются: осмотическое слабительное (например, макрогол) по инструкции;
- продолжать метеоспазмил и активированный уголь по назначению;