Пневмония, высокая температура, назначенные антибиотики не помогают

Пневмония у папы, пытаемся лечиться дома, но назначения врача не помогают. Проходил курс химиотерапии, она в первый раз спровоцировала пневмонию, в октябре 2025 попали в больницу, там состояние стабилизировали, многие антибиотики не подходили, помог Ванкомицин. В декабре 2025 года после вирусной инфекции опять присоедилась пневмония, по анализам есть бактериальная инфекция. Врач назначил Вильпрамицин и Амоктам , лечение не помогает. Температура раз в сутки поднимается до 38,5 За

Хобл, аденокарцинома
66 лет
2 Февраля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, по возможности, последние анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, результаты компьютерной томографии органов грудной клетки, анализы мокроты.
При температуре выше 38 С более 5 дней как правило проводится смена антибиотика на другую группу, например эффективен в схожих случаях Меропинем+ Амикацин.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, сохраняются высокими показатели воспалительной активности по анализам крови, то в таких ситуациях можно предполагать, что пневмония может быть вызвана не чувствительными к принимаемым антибиотикам микробам. В таких ситуациях обычно необходима коррекция лечения на антибиотики из других группы, которые охватывают более широкий спектр бактерий, в том числе и устойчивые виды. Чаще всего при неэффективности защищенных пенициллинов назначают карбапенемы с антисинегнойной активностью (Меропенем, имипенем). При неэффективности макролидов обычно назначают изначально либо респираторные фторхинолоны (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Далее при необходимости коррекция проводится по предполагаемому возбудителю.

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли при первой пневмонии или настоящей анализы на бак посевы мокроты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возможности, прикрепите результат КТ органов грудной клетки и результат анализа крови к вопросу.
При неэффективности антибиотикотерапии в течении 72х часов проводят коррекцию антибиотикотерапии.
Вильпрамицин - это антибиотик из группы макролидов, второй антибиотик назначен защищённый пенициллин. При неэффективности такой комбинации рекомендуют заменить на Цефепим (антибиотик Цефалоспоринового ряда) и аминогликоцид, например Амикацин,при их хорошей переносимости.
Эти антибиотики в инъекционном виде, лечение проводят в условиях стационара с их помощью обычно.
С уважением!

Здравствуйте. Оценка эффективности проводимого антибактериального лечения осуществляется через 72 часа. В случае когда не отмечена положительная динамика, рекомендуется смена антибактериальных препаратов.
С учётом предоставленной информации и анамнеза пациента, целесообразно госпитализировать отца в стационар для подбора и проведения курса антибактериальной терапии.