Мажущие выделения после менструации
Добрый вечер. 26.01 начались месячные с задержкой 14 дней( в декабре 2025 была задержка 20 дней) 24-25 января была высокая температура, 26 по тесту поставили грипп А, принимала осельтамивир 5 дней. С 26 по 28 выделения были мажущие. 29 обильные, 30 пошли на убыль и вечером уже их не было. Но с 31 и по настоящее время раз или два в день начинает болеть низ живота и в это время выходит кровь, потом опять все нормально. Эндометриоз есть, у гинеколога была 01.12.25 мазки в норме УЗИ нашла только старое, за 2025 год к сожалению нет сохраненного
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл тем более если есть эндометриоз, в этом случае купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, при острых воспалительных заболеваниях организма возможно изменение менструального цикла, а далее цикл восстановится самостоятельно. Вирусы влияют на клетки кровеносных сосудов, увеличивают их проницаемость. Это может вызвать появление кровотечений, в том числе и маточных. можно рекомендовать прием транексамовой кислоты в дозе 500мг 3 раза в день до остановки кровотечения, до 4 дней. А далее, если цикл также будет нерегулярный можно рекомендовать дообследование: анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ- на 2-5 дней цикла
Добрый вечер. Почему именно после тянущих болей начинаются выделения. Гармоны сдавала в марте 2025. Результаты загрузила
Идет сокращение матки и отток содержимого.
Изменение цикла Вами описывается с декабря- января. Анализы от марта уже не корректны . Сдавать их нужно будет только , если будут повторятся задержки менструауии как в декабре, январе
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации ваш цикл нарушился вероятнее всего из-за болезни и того что были приняты препараты. Если выделения будут обильные, возможно использование транексама по 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, данное состояние может быть физиологическим , и требует динамического наблюдения
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грипп, приём лекарственных препаратов вполне могли привести к «рваному» отторжению эндометрия, когда кровянистые выделения появляются волнообразно и сопровождаются тянущими болями внизу живота.
Да и в целом для эндометриоза это характерно.
При обильных выделения можно рассмотреть прием Транексама (1000мг 3р/д) не более 4-5 дней
Добрый вечер. Получается всё должно пройти само? А ещё можно вопрос? По УЗИ был объем левого яичника очень маленький, это может влиять на задержки, в последнее время они участились