Повышение АД
Здравствуй! Мария 25 лет. В беременность на последних неделях поднималось давление до 145/90, пила Допегит и таблетки скорой помощи . До этого не беспокоило никогда давление. ( даже давление не мерила дома никогда ). Спустя три месяца ( нахожусь на гв)после родов начало подниматься давление( 130-145/80) в ночное время . Ложусь спать, спустя примерно час просыпаюсь ( не понимаю от чего ) видимо просто плохо становиться ( сердце бьется , чувство тревоги ) мерую давление первый раз примерно 130 , следующие разы уже снижается , ложусь спать ( так примерно раз в неделю) . Но бывает если сильнее подскочит то немеет либо рука , нога или щека и также резко отпускает. Сейчас уже прошло 5 месяцев после родов , но ситуация не меняется, раз в неделю случается точно такой «приступ»( то есть это случается не каждую ночь ). Также бывает днем тоже себя странно чувствую, не понимаю даже что со мной ( но давление при этом Маакимум 128/80 или нормальное ). Сдавала анализа крови биохимию, ОАК , на витамины ( все в норме ) также сделала узи сердца ( ЭКГ), щитовидки ,узи сосудов шеи - тоже в норме . Была на приеме у терапевта, но толком не дал никак рекомендаций кроме как сделать СМАД и пить глицин с магнием ( что я и делала до этого ). Не делаю пока так как давление не каждац день и просто не покажет ничего думаю. Также ездили на море на месяц заметила что первую неделю были « приступы» затем как будто пропали . Приехали домой все вернулось. Подскажите что это может быть и что еще проверить для исключения , есть поводы для беспокойства. Если смысл мне пропить Допегит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. В целом анализы не очень плохие. Если дефицит витамина Д, не критичный, но оставить без внимания нельзя. Также снижена фолиевая кислота, этот витамин крайне важен для нервной системы, его нехватка может провоцировать тревожность. Уровень йода соответствует выраженному дефициту.
СМАД рекомендую провести, он будет регистрировать АД в ночное время и во время ночных приступов. Это исследование необходимо в первую очередь.
По поводу неврологических симптомов(онемение), нельзя полностью исключить транзисторные ишемические атаки, это требует исключения у невролога.
Необходимое дообследование : ЭКГ, СМАД, УЗДГ сосудов шеи и головы.
Обычно в таких ситуациях лечение выглядит так:
1. Витамин Д в дозировке 7000 МЕ: Вигантол 14 капель 1 раз в сутки 4-8 недель, лучше принимать с жирной пищей, так лучше усваивается, желательно утром. Контроль Витамина Д через 4 недели. При достижении уровня 50-60 нг/мл - переход на профилактическую дозу: 2500 МЕ(5 капель) в сутки пожизненно
2. Препараты калия йодида в дозе 200 мкг в сутки (например, Йодомарин 200). Это безопасно при ГВ и необходимо.
3. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
4. Магний + витамин В6 продолжайте.
Хоть это и непросто с малышом, но старайтесь почаще отдыхать, по возможности делегируйте часть обязанностей.
При приступах пробуждает дыхательную гимнастику: вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6.
Здоровья Вам!
Стоит ли пройти диагностику на исключение ТИА?
Узи сосудов шеи и головы делала - в норме
Советую для начала обратиться на очную консультацию к неврологу, он проведет соответствующий осмотр и решит, какой объем диагностики Вам дальше необходим.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
Симптомы очень похожи на панические атаки или соматоформную вегетативную дисфункцию на фоне послеродового истощения.
Такое давление - это не критические цифры, но они пугают вас, из-за чего выбрасывается адреналин, сердце бьется сильнее, и давление растет еще больше. При резком страхе и скачке давления происходит кратковременный спазм мелких сосудов и гипервентиляция , это и дает мимолетное чувство онемения. Ночью активна вегетативная нервная система. Недосып с ребенком и тревога держат мозг перевозбужденным.
По анализу крови снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В итоге смад вы не делали? Не консультировались с психиатром?
Нет , смад не делала
А это может быть признаком транзисторных
ишемических атак,
За тиа данных нет, а вот смад сделать очень уместно, чтобы знать в какое врнмя суток и на сколько сильно выражено повышение
Также очно проконсультироваться с психиатром. Попробовать кпт- (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме
И как долго буду продолжать эти приступы ночные ?
И они безобидные или море перерасти в хронические ?
Важно проконсультироваться с психиатром для приема препаратов, которые уровняют психоэмоциональный фон
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ночные пробуждения , учащенное сердцебиение, страх, онемение конечностей, улучшение на отдыхе очень похожи на проявление вегетативной дисфункции с паническими атаками , накладывающуюся на послеродовое восстановление
В норме ночью давление должно снижаться, но происходит выброс адреналина и кортизола.Адреналин вызывает спазм периферических сосудов и давление повышается и учащается пульс
При тревоге и испуге человек начинает неосознанно чаще дышать. Возникает гипервентиляционный синдром , из крови вымывается углекислый газ, что снижает уровень кальция в крови , что повышает возбудимость нервных окончаний и вызывает спазм сосудов и , как результат, возникают мурашки
На море симптомы ушли , что подтверждает стрессовую природу
В подобных случаях важно оценить СМАД , так как однократные измерения неинформативны. СМАД покажет, какое давление во сне
❗️Если среднесуточное и средненочное давление в норме, то гипертоническая болезнь снимается, и лечится тревога
Без подтвержденной гипертензии на СМАД прием Допегита не рекомендуется. Допегит - это препарат центрального действия . Он часто вызывает сонливость, заторможенность и может провоцировать или усиливать послеродовую депрессию
Если давление днем 110-120, прием таблетки может снизить его, что вызовет слабость и головокружение
Допегит - это препарат во время беременности . После родов спектр разрешенных препаратов шире, но начинать терапию нужно только если давление держится выше 140/90 постоянно
Важно спать в полной темноте , по возможности спать днем с ребенком
Первостепенна важна работа с тревогой , рассматривают когнитивно-поведенческую терапию, дыхательные практики
Обязательно важно скорректировать дефицит витамина Д - 7000МЕ на 2 месяца , затем переход на профилактическую 2000МЕ дозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В данной ситуации возможно предложить эмоциональный дисбаланс
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Исходя из перечисленных симптомов можно предположить следующие состояния:
- Панические атаки, связанные со сном и послеродовым стрессом/недосыпом.
- Реже- вегетативная дисфункция, лабильная гипертензия.
Органические причины маловероятны при отсутствии стойких неврологических симптомов.
Допегит принимать самостоятельно без показаний не стоит.Пока что важно сделать суточное мониторирование давления, только при отклонениях решается вопрос о назначении лечения.
Так же обычно рекомендуют:
- Вести дневник давления утром/вечером и при приступе.
- Ограничить кофеин/энергетики, уменьшить соль, нормализовать сон, по возможности снизить стресс.
- При приступах тревоги попробовать дыхательные техники, обратиться к психотерапевту для осмотра.