Уплотнение под правым ребром

Здравствуйте, прощупала уплотнение на глубоком вдохе под правым ребром. Пошла к хирургу , хирург предположил желчный или печень , вместе с хирургом сходили на узи внутренних органов, результаты хорошие, органы в норме. Врачи сказали , что я стройная по этому могу так прощупать и все в норме. Я успокоилась но сейчас подумала что уплотнение же пальпируется на глубоком вдохе, а на узи я не делала глубокого вдоха. Подскажите если бы это было бы какое то новообразование то узи бы показало это без глубокого вдоха ?

Нет
33 года
2 Февраля ·Просмотров: 952·Нина, Красноярск

Здравствуйте!
В таком случае можно предположить формирование липомы передней брюшной стенки.
На узи органов брюшной полости не акцентируют внимание на передней брюшной стенке, поэтому имеет смысл переделать узи прицельно именно передней брюшной стенки в той области, где Вы пальпируете уплотнение. Вполне возможно, что это прояснит ситуацию.
Если у Вас возникнут ещё вопросы, рад буду ответить.

Здравствуйте , Нина !
Подскажите если бы это было бы какое то новообразование то узи бы показало это без глубокого вдоха ?
Глубокий вдох при УЗИ ОБП вовсе не обязателен ! Если доктору удается органы хорошо визуализировать без глубокого вдоха , то он не обязателен !
Если бы доктору не удалось хорошо визуализировать органы в том числе и печень , и желчный пузырь , то он попросил бы Вас и глубоко вдохнуть , и возможно задержать дыхание ! Раз этого не просили делать , то значит всё было ясно и без того , что с органами у Вас всё в порядке !
Вероятнее всего у Вас просто вариант своей нормы !
Абсолютной симметрии левой и правой половины тела нет практически ни у кого !
Повода для тревоги нет , не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Просто уплотнение прощупывается исключительно при глубоком вдохе, а в спокойном дыхании уходит куда то за ребро. На узи я дышала обычно. УЗИ бы все равно увидело бы еслиб было потологичное образование ?

Принятый ответ

Могу предположить, что Вы стройны , жира под кожей мало, потому все органы и мышцы передней стенки живота хорошо осерчены, а раз так, то скорее всего Вы нащупали круглая связка печени. Это фиброзный тяж, расположенный в свободном крае серповидной связки, который фиксирует печень к передней брюшной стенке. Она является остатком пупочной вены, облитерировавшейся (заращенной) после рождения. Связка тянется от пупка к воротам печени на нижней поверхности, разделяя левую долю на медиальный и латеральный сегменты.
Эта связка только справа, а слева нет ничего подобного и при стройном телосложении можно на ощупь её определить!
Это нтрма, не переживайте !
Здоровья Вам!

Яков Ашотович, большое вам спасибо за подробное разъяснение ! 🙏🏻

Здравствуйте, если проблема в брюшной полости была бы, то её было бы видно при УЗИ, глубоко дышать при этом не обязательно.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса чтобы точно развеять все сомнения, что все в порядке.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте. Уплотнение не в мягких тканях, оно как бы глубже, выходит из под ребра при глубоком вдохе . А без вдоха не пальпируется совсем. То есть узи бы все равно показало и без глубоко вдоха еслиб было какое то образование в брюшной полости ?

Принятый ответ

Да, было бы видно

Здравствуйте!
Если прицельно смотрели брюшную полость, то образование мягких тканей (например: липому или атерому), теоретически могли не увидеть, так как, используются разные датчики и если не было цели посмотреть мягкие ткани, то можно и не увидеть. Ощущать вы можете и нормальную анатомию, в том числе. Если есть сомнение, тогда рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей.
Здоровья!

Здравствуйте.
Вы модные прикрепите фото, обозначив приблизительно проблемную область?
Уплотнение пальпируется именно в мягких тканях перед стенки живота? Какие приблизительно размеры? На ущупь какой консистенции?
Будь какое образование брюшной полости, то на узи это было бы видно.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Уплотнение не в мягких тканях , оно глубже . Выходит из под ребра на глубоком вдохе , мягкое , безболезненное. Так как оно не в мягких тканях хирург отправил на узи внутренних органов. УЗИ показало что все в норме . Но оно пальпируется только при глубоком вдохе если запустить руку под ребро , а на узи я глубокий вдох не делала, могло ли узи не показать без вдоха еслиб было образование какое то в брюшной полости рядом с печенью ? Смотрели именно эту зону но без вдоха

понятно. Нет, будь какое образование узи бы показало, вне зависимости от вдоха или выдоха. Если Вы относительно худощавого телосложения, возможно пальпируется петля кишечника, нижний край печени.