Понижен MPV повышен plt повышен и прямой билирубин

Здравствуйте, мне 37 лет мать одного ребёнка, стали беспокоить тупые боли в правом подреберье достаточно сильные, легкая желтушность появилась довольно давно лет 5, но последнее время, с появлением боли желтушность стала ярче и даже стали желтоватыми белки глаз, сдала анализы: общий и на билирубин

Мигрень и миокардит
37 лет
2 Февраля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут говорить о нарушении работы желчного
Проходили ли узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, год назад делала МРТ желчный пузырь в порядке, но обнаружили что-то, предположительно гемангиомы, несколько, размеры не указали, потому как маленькие

Гемангиомы не изменяют показатели печени в основном.
Можно повторить узи, как раз год прошел, если будут признаки застоя желчи, то можно пропить курс удхк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

боль появляется примерно с 21:00 плюсь минус минут 20-30 и ни чем не купируются, после еды не болит, только ночью, а перед сном я не кушаю, ужин у меня примерно в 18:30, ужинаю стакан молока и все, ну или пару яблок. По утрам появилась сильная тошнота, пока не поем не уступает
И скажите пожалуйста, про тромбоциты, они повышены, а их средний объём понижен, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, забыла уточнить, повышение тромбоцитов наблюдается уже не первый год, периодически сдаю анализы, а вот понижение среднего объёма тромбоцитов появилось в течение этого года

А фгдс не проходили
Коагулограмму не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро Нет, не проходила, скажите пожалуйста, это в моем случае необходимо было делать?

Учитывая симптомы, пройти подобные обследования будет целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если ферритин будет в норме, что тогда будет означать такие показатели тромбоцитов и их средний объём?

Тромбоциты одно из звено свертываемости , поэтому смотрим так же коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в анализах значимых отклонений не выявлено, небольшое повышение уровня тромбоцитов может быть связано с железодефицитом либо с наличием недавнего острого либо хронического заболевания; небольшое повышение уровня прямого билирубина при нормальном уровне общего - это вариант нормы, не имеет практического значения. То есть, истинной желтухи, связанной с повышением билирубина, у Вас нет.
Расскажите подробнее о болях, пожалуйста. Когда они появляются (после еды, перед или после дефекации, при каких-то движениях), что их облегчает и что ухудшает, какие они по характеру (ноющие, колющие и т.п., чётко локализованные (в 1 точке) или разлитые (без чёткой локализации)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль появляется примерно с 21:00 плюсь минус минут 20-30 и ни чем не купируются, после еды не болит, только ночью, а перед сном я не кушаю, ужин у меня примерно в 18:30, ужинаю стакан молока и все, ну или пару яблок. По утрам появилась сильная тошнота, пока не поем не уступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль локальная правое подреберье тумая сильная

Добрый вечер!
Получается, боль появляется из ниоткуда и с 9 вечера потом сохраняется всю ночь? Или проходит сама через какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, начинается сама по себе длится по-разному бывает несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Если МРТ жёлчных путей в норме, по биохимическому анализу крови отклонений нет (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин в норме), то с печенью и жёлчными путями эти боли не связаны, видимо.
Насчёт тромбоцитов: наиболее частая причина их небольшого повышения - железодефицит, стоит оценить уровень ферритина в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Хорошо, значит сдам ферритин, спасибо за помощь. А если он будет в норме, что тогда может быть с тромбоцитами я имею в виду? Что тогда нужно будет сделать чтобы узнать причину?

Добрый вечер!
Также причиной небольшого повышения тромбоцитов может быть хроническое или острое воспаление, реже - заболевания костного мозга. А иногда явной причины нет.
Отклонения в уровне тромбоцитов минимальное (вообще, по большинству руководств повышенным считается уровень тромбоцитов 450х10^9/л и выше), возможно, и не нужно усиленно искать причину этого повышения, так как никаких лечебных действий за этим, вероятно, не последует. Это будет обследование ради обследования. Пока просто контролировать периодически общий анализ крови, если уровень тромбоцитов будет расти, то обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: как правило, описанная симптоматика может говорить о нарушении работы желчевыводящей системы либо о воспалении в желудке. В таких случаях рекомендуется узи брюшной полости и гастроскопия с тестом на хеликобактер.
По предоставленным результатам выраженных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, год назад делала МРТ желчный пузырь в порядке, но обнаружили что-то, предположительно гемангиомы, несколько, размеры не указали, потому как маленькие, тромбоциты повышены не первый год, лет 5 примерно, а средний объём тромбоцитов только этот год стал низким, скажите пожалуйста, если ферритин будет нормальным, что это будет означать?

Изменения не являются критичными, на уровне погрешности.
От уровня ферритина не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты в анализе не считаются отклонением. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
Тромбоцитарные индексы не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Прямой билирубин на верхней границе нормы. Возможно такая цифра связана с нарушением моторики желчевыводящих путей. В таких случаях может быть рассмотрен прием хофитол вместе со спазмолитиком (дюспаталин).