Кашель около 2х недель

Ребенок 2 года. Переболел ОРВИ (насморк, температуры не было, красное горло) лечились около недели, педиатр назначил капли сосудосуживающие, промывание носа, капли в нос с антибиотиками, ангидак. Под конец появился кашель, назначили сироп флуифорт по 2,5 мл 1 р/д на 10 дней. Кашель как был не сильный так и держится, больше после сна и физической активности прокашляется и всё. Сейчас насморка нет, бывают в носу «козы» зеленый вязкие. В чём может быть причина длительного кашля? Стоит ли паниковать? Чем можно полечить? Ходим в детский сад, не отстраняют, но родителя косятся..

Нет
2 года
3 Февраля ·Просмотров: 32·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающие препараты не рекомендуется, до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Подскажите, как часто ребенок кашляет?

Это может быть остаточный кашель после болезни, он может быть до 2-3 недель.

После сна может кашлять на протяжении минут 15-20 (3-5 раз покашляет время пройдёт ещё так покашляет), на улицу и с улицы заходим тоже покашливать может так же 3-5 раз, ну и когда побегает.

Это нормально, это остаточный кашель, самое главное, чтоб его не было когда ребенок спит и в покое, при физической нагрузки, он может быть до 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
После перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться до 2-3 недель. Связано это с тем, что слизистая после болезни ещё очень чувствительная к раздражителям: ночью это могут быть сопельки, которые стекают и вызывают раздражение, а часть из них засыхает (поэтому кашель по утрам). А в течение дня это кашель после активности. Также сухой воздух может быть причиной кашля. Делать с этим ничего не надо, достаточно увлажнять воздух и частое тёплое питьё.

Принятый ответ

Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Флуифорт может удлинить время кашля у малышей

Так как кашель после сна и активностей, можно предположить, что кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:

1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Здравствуйте, подскажите как правильно ингаляции с физ раствором ингаляции делать? В какой дозировке и как долго?

По 2 мл физ раствора в небулайзер
Достаточно 2-3 раз в день
Данные ингаляции безопасны, поэтому их можно делать до того момента, как кашель уйдет полностью
Так же рекомендую обсудить вопрос с педиатром об отмене Флуифорта, так как он может ухудшать течение кашля

Поняла, большое спасибо)

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, остаточный кашель может быть в течение 2-3 трёх недель. Особенно, если у ребёнка сохраняется насморк.
Какого -то специального лечения этот кашель не требует.
Важно, чтобы в динамике кашель не усиливался.
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .

Подскажите, во сне ребёнок не храпит и не сопит?

Здравствуйте, во сне нет

Поняла
Сиропы в подобной ситуации не назначают
Остаточный кашель проходит сам

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.