Расшифровка анализов

Здравствуйте ! Уже 2 недели сдавливание в грудной клетке , ломота рук и ног и постоянное першение в горле .Сделала ЭКГ все норме , в общем анализе был понижен показатель , сдала на феретин и оам. Посмотрите пожалуйста результаты

Остеохондроз
46 лет
3 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

В общем анализе мочи все показатели в пределах референсных значений. Как правило, это говорит об отсутствии воспалительных изменений со стороны мочевого пузыря и почек, и характерно для «нормы».

Ферритин отдельно я сдала , Вы видели? 23 а значение от 10. Это низкий ?

Да, конечно 🙏🏼норма ферритина от 40 вне зависимости от референса лаборатории. При показателе ниже показан прием препаратов железа.

Я начала пить железо .БАД. Этого недостаточно ? Нужно еще и ферум лек?

Да, все верно. При дефиците железа БАДы не эффективны, так как из биологической добавки железо плохо устаивается, и курс лечения может быть очень длинным (зачастую мы вообще не наблюдаем повышения ферритина). При дефиците железа лучше сделать выбор в пользу именно лекарственного средства - феррум лек/мальтофер/тотема/ сорбифер дурулес - можно выбрать любой.

Сорбифер какую дозировку и сколько раз в день ?

Принятый ответ

Сорбифер препарат единой дозировки, принимают при дефиците железа по 1 таблетке в день .

Здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также возможен приём препаратов, содержащих железо:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.

Также рекомендуется дополнительно проверить уровни витаминов В9, В12, Д.

Ферритин видел.
23 считается низким показателем.
Для того, чтобы депо железа могло при экстренных ситуациях восполнить кровопотерю, рекомендуется уровень ферритина в диапазоне 40-60.
И то, что на данный момент имеется снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах доказывает это. Запасы железа необходимо пополнить.

Я начала пить БАД железо . Этого недостаточно ? Нужно еще сорбифер?

В БАДах достаточно низкое содержание железа и для того, чтобы поднять уровень ферритина понадобится полгода или значительно больше.
Препараты железа, такие как Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер и другие содержат железо в достаточном количестве, чтобы повысить уровень ферритина в течение 3-4 месяцев при хорошем всасывании в организме.

Здравствуйте. По анализам выраженных отклонений не видно. Общий анализ крови без признаков острого воспаления или анемии, СОЭ в норме.

Ферритин находится в нижней границе нормы, при таком уровне запасы железа могут быть снижены.

Общий анализ мочи без патологических изменений.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать за симптомами, отметить связь с нагрузкой и стрессом, дополнительно проверить С реактивный белок, ТТГ, витамин D и В12.

Прием у терапевта в ближайшие 1-2 недели для оценки дефицитов и тактики.

Если усилится боль в груди, появится одышка, выраженная слабость или онемение, нужно обратиться за неотложной помощью.

В похожих случаях врачи иногда рекомендуют препараты железа или витамины, но подбор и необходимость определяют на приеме. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ полный анализ крови без критических отклонений, что указывает на отсутствие воспаления мочевыделительной системы и хорошую ее функциональность.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻