Психосоматика, тревожное расстройство, тревожные мысли

После тяжелых событий 2022 года, в апреле 2023 внезапно проявилась психосоматика, пульс больше 100, головокружение, панические атаки, 3 месяца из жизни выпали в один момент. Прописали прием атаракса 3 раза в день, далее так же атаракс 2 раза в день и на ночь 1/4 амитриптилина. Так я потихоньку выходила из своего состояния. Позже убрала амитриптилин, далее сократила атаракс до 1 таблетки утром. Погрузилась в работу, пошел карьерный рост, работала с 4 выходными в месяц. Вроде все хорошо, понимаю что атаракс не для длительного приема и пить на протяжении 3 лет его нельзя, но мне было неплохо и не задумывалась. 1 декабря 2025 года пошла в отпуск- и в один момент проявились навязчивые мысли, с каждым днем ситуация усугублялась… я стала снова замыкаться, страх… 2 недели назад отказалась от атаракса полностью и все покатилось… я сейчас не живу а существую. Страх что то сделать с собой или близкими, по спине будет то ток пробегает. Плачу постоянно, просто мучаюсь(((( пытаюсь, говорить с собой что это мысли и внимание обращать не надо, но только хуже…. Я потом уже думаю о том чтобы о них не думать. Пропал аппетит, расстройство ЖКТ Ощущение что все уже необратимо. Помогите пожалуйста

Всд, панкреатит, гастрит
33 года
3 Февраля ·Просмотров: 373·Ирина, Воронеж

Здравствуйте!
Судя по всему действительно обострилось тревожное расстройство, сложно сказать в связи с чем - надо разбираться/исследовать. Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта и так же решать о медикаментозном лечении, которые будут убирать тревогу, навязчивые мысли.
Сейчас у Вас повышена тревога и этим обусловлены все симптомы и проявления.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177020319001429bf42056d969d0986ad286ef3fe6.jpg
Ирина
Клиент

Спасибо большое, врач мне порекомендовала принимать параксетин 20мг утром и тералиджен 5 мг на ночь. Надеюсь мне удастся избавиться от этим страшных мыслей

Принятый ответ

Пароксетин отличная схема, препарат накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
По мере его приема, разворачивания динамика определенно будет положительна и состояние станет гораздо лучше.

Ирина
Клиент

Огромное Вам спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению ваше состояние обусловлено тревожно расстройством, состояние обратимо и постоянно так не будет. Помоему мнению проблема в том, что атаракс мера дополнительная , он не лечит тревогу , а только прячет, снижает её , лечит симптомы ,но не причину. основное лечение заключается в психотерапии по методики КПТ и подборе антидепрессанта из группы СИОЗС , пароксетин в целом отличный и эффективный препарат при таких расстройствах , но если это ваш первый опыт приема антидепрессантов данной группы, то я бы рассматривала что-то более мягкое , к примеру золофт.

Ирина
Клиент

Спасибо большое, врач мне как раз таки и порекомендовала принимать параксетин 20мг утром и тералиджен 5 мг на ночь. Надеюсь мне удастся избавиться от этим страшных мыслей.❤️

Принятый ответ

Сил вам и успехов в терапии , выздоровления!

Ирина
Клиент

Огромное Вам спасибо!❤️