Температура у ребенка 6 лет 10 дней только вечером, месяц крапивница
Ребенку 6 лет. Вначале января стали появляться высыпания к вечеру, утром проходили. Без других симптомов. 14 января пошли к дерматологу с утра(практически не было высыпаний утром)на прием, был поставлен диагноз «вирусная экзантема», так как в прошлом году уже был этот диагноз, но по просьбе врача сделала фото в динамике, и выслала на почту. Врач посмотрела все фото и поставила диагноз «рецидивирующая вирус-индуцированная крапивница», он был под вопросом тоже 14 января. зодак 40 капель, цикапласт и сдать анализы клинику и сбр. Но дочка что-то подхватила в садике(наверно), так как немного было красное горло и побаливало. До этого не жаловалась. Поэтому сдавать анализы сразу не стали. Предположительно было ОРВИ, температура поднялась 38.1 в субботу 24.01.2026. Все эти дни есть высыпания уже меньше чем были, но все еще имеются, к вечеру достаточно много, каждый день к вечеру температура до 38.4. Пошли к педиатру на прошлой неделе, назначила сдать копрограмму и мочу(прилагаю), мазок из зева(он пока не готов. Ребенок боится сдавать кровь, и только с 3го раза сегодня удалось сдать кровь! Хотя врач педиатр ее не назначила. Сказала подождем другие анализы! Прикладываю анализы и фото крапивницы. Пока нет мазка, номерок на четверг, стоит ли ждать, или уже идти завтра с утра? Врач сказала, что будет мазок в четверг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить дерматографическую крапивницу, она возникает, в ответ на механическое воздействие. Полосы несколько напоминают следы от, например, расчеса. Подтвержает или исключает этот диагноз простой тест: по коже проводят с нажимом тупым предметом. Появление в течение 5 минут в данном месте волдыря подтверждает диагноз.
По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции. В таких ситуациях рекомендовано обращение на очный осмотр педиатра для поиска очага инфекции. При этом показатели анализа мочи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается рост лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на воспалительный процесс с присоединением бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача педиатра, ЛОРа для диагностики и поиска источника инфекции.
С решением вопроса о назначении антибиотика.
По ОАМ и копрограмме - воспалительного процесса нет.
По фото нельзя исключать идиопатическую дермографическую крапивницу.
Для нее характерно например, что при поглаживании, похлопывании, надавливании на коже ребенка появляются четко очерченные полосы, волдыри (как от ожога крапивой) и покраснения, повторяющие форму воздействия. Например, если провести ногтем по коже, через 2-5 минут появится красная выпуклая полоса, которая может сохраняться от 30 минут до нескольких часов.
Учитывая данные проявления, рекомендуется углубленное обследование у Аллерголога-иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть данные за присоединение бактериальной этиологии, обычно в таких ситуациях назначаем антибиотики. Лечение дермографии часто не требуется, поскольку симптомы, как правило, проходят сами по себе. Но если ваши есть жалобы на зуд, симптомы выражены, на очном приёме назначаем антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови если есть признаки бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики то показана повторный осмотр врача решать вопрос о начале приема антибиотика
По фото крапивница ,елси нет улучшения рекомендуют осмотр аллерголога и дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать вирус - индуцированную крапивницу, учитывая признаки вирусной инфекции накануне.
Уточните, пожалуйста, на данный момент отмечается налёт в горле?
Есть ли возможность самостоятельно выполнить стрептатест?
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, но уточните, пожалуйста, не было дм введения гормона, учитывая обильные высыпания по телу?
Здравствуйте! Нет, налета нет в горле. Температура 38,8 была в 21.30. Завтра будут результаты мазка на флору из зева. Завтра очный прием педиатра.
Не было никаких гормонов, и мазей гормональных тоже уже 2 недели не было. Стало полегче в плане высыпаний, но температура хуже. Сами высыпания со 2 января такие яркие, пик был числа 17, потом пошло очень медленно на спад.
Здравствуйте, поняла Вас, уточните, уже готовы результаты?
Доктор очно назначил антибиотик?