Кошка писает в разных местах после переезда
Добрый день! В связи со съездом и молодым человеком, перевезли кошку в новую квартиру, где уже есть кот и кошка. Прошло уже 5 дней, в целом она выглядит так, что освоилась, хоть еще и не на полную. Несколько раз ходила писать в туалет, но позавчера написала на кровать, сегодня на одну из кошачьих лежанок, хотя знает где туалет. Перед этим, ходила и явно искала место. Я отводила её в лоток, но она там ничего делать не стала и в итоге нашла лежанку. Лотки все чистые, комфортные, она уже в них ходила несколько раз Раньше кошка тоже писала иногда не в туалет, а на кресло на кухне, но это случалось раз в месяц. Как можно с этим справиться? Может стоит пока давать успокоительные или может времени подержать её отдельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой возраст других питомцев? Как они себя ведут по отношению к вашей кошечке ? Какой возраст Вашего питомца? Чем кормите? Как давно проводили обследование? Стерилизована ?
То, что кошечка писает везде, конечно неприятно. Но это может быть как симптомом стресса, так и признаком того, что что-то в организме её беспокоит. Особенно учитывая, что раньше такое было раз в месяц. Рекомендуется обратиться в клинику очно для обследования, чтобы исключить серьезные проблемы ( с почками и печенью, например), потому что у многих успокоительных есть строгие противопоказания. Обычно сдают общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки состояния систем организма и работы органов, общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на чувствительность к антибиотикам, узи при необходимости, если будут отклонения по анализам.
Если все хорошо, то можно будет подобрать успокоительный препарат и наблюдать за тем, станет кошечке лучше или нет. На данный момент можно приобрести диФфузор Feliway, который вставляется в розетку и начинает выделять специальные вещества, которые успокаивают питомца. Кошечке нужно место для уединения- это может быть отдельный домик закрытый. Также можно купить кошачью мяту и посыпать в домике, на игрушку или на когтеточки
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочеиспускание в неположенном месте после смены обстановки, переезда может наблюдаться у кошек как стрессовая реакция. Но такие симптомы могут так же являться признаком цистита или других патологий мочевыделительной системы, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Если патологии не будут выявлены проблему можно считать поведенческой. В этом случае с течением времени ситуация должна нормализоваться. Для создания более комфортной обстановки и ускорения адаптации можно применять средства с феромонами, например феливей диффузор. При выраженных признаках тревожности целесообразно обсудить с лечащим врачом применение системных успокаивающих препаратов- габапентина или препаратов тразодона ( экспресс, курс успокоин).