Подозрению на грыжу у собаки
Здравствуйте! Собака такса 7 лет, вчера вечером встал на задние лапки и заскулил. Пошли в ветеринарную клинику, сделали рентген, сказал похоже на грыжу и надо вести в другой город на МРТ. Можете ли сказать, действительно на снимке есть грыжа?
Здравствуйте, по рентгену грыжу увидеть нельзя, он показывает кости, а межпозвоночный диск и сдавление спинного мозга на нём не видны, поэтому по снимку нельзя точно сказать, есть грыжа или нет, можно лишь заподозрить её и исключить переломы или другие проблемы.
У такс грыжи встречаются очень часто, и резкая боль со скулёжом действительно на неё похожи, чтобы поставить точный диагноз и понять, нужно ли лечение таблетками или операция, требуется МРТ.
До обследования собаке нужен строгий покой и минимум движений.