Шишка в паховой области

Доброго времени суток! Недели полторы назад появилось уплотнение тёмного цвета в паховой области возле лобка. Размером наверно с крупную фасоль. Особо не беспокоит,но и покоя мысли разные не дают. Подскажите пожалуйста,что это может быть.

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 189·Алена, Бирск

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области вероятнее всего речь идёт об атероме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Дмитриевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила

Посмотрел
Вероятнее всего имеется фурункул ( воспаление волосяного фолликула)
Образование не рекомендуется греть и давить
Очная консультация хирурга на предмет оперативного лечения
Будьте здоровы!

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования на лобке, которое вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото

По фотографии имеет место воспалительный элемент, возможно это атерома, или гидраденит, может быть вросший волос.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга чтобы определиться что и как лечить.
Здоровья Вам

Алёна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, не было ли травмы данной области?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите. пожалуйста фотографию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Николаевна, фото прикрепила,травмы не было

Принятый ответ

Подобные симптомы, характерные для нагноившиеся атеромы. Это доброкачественное образование - киста сальной железы.
В настоящее время имеются признаки воспаления. Поэтому рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и периодически 2-3 раза в день наносить мазь с антибиотиком, например, Офломелид или Левомеколь.
Когда воспаление спадёт, рекомендуется обратиться к хирургу для удаления атеромы. Удалять её рекомендуется полностью вместе с капсулой, иначе возможно повторное воспаление.
В настоящее время насторожить должны нарастание отёка, покраснение окружающей кожи, появление гнойного налета. В таких случаях рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Алена, добрый вечер. По описанию и по фото картина вероятнее всего характерна для поствоспалительного инфильтрата, а иногда так выглядит и атерома. Тёмный оттенок и отсутствие боли говорят в пользу остаточных изменений. В подобных случаях рекомендуют наблюдение, покой этой зоны, не выдавливать. УЗИ мягких тканей, чтобы окончательно разобраться. Для лечения эффективны местно гель гепариновый тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Если появятся боль, рост, покраснение или повышение температуры, для уточнения причины очный осмотр хирурга. Желаю Вам крепкого здоровья

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Антон Андреевич, скажите пожалуйста,а с такой проблемой в гос поликлинике врачи без записи принимают?

Принятый ответ

Без записи могут принять только при воспалении, когда в области уплотнения возникнут боли, отёк, краснота. В других случаях обратиться можно планово по предварительной записи.