Высокий уровень антител IgG и IgM после перенесённого COVID 40 дней назад
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, возраст 50 лет. Перенёс COVID в средне-тяжёлой форме, с 07.12.20 по 28.12.20 находился в стационаре, 22.12.20 г. и 25.12.20 г. сдал ПЦР, оба результата отрицательные. Вчера сдал анализы на антитела, результаты: IgG = 282 OE/мп - положительный (референсное значение 0.0 - 12.0, отрицательное); IgM = 12.2 - положительный (референсное значение 0.00 - 0.80, отрицательное). В настоящий момент и на протяжении длительного времени после выписки из стационара симптомов ОРВИ нет, температура 36.3-36.6. Как относится к подобным результатам и нужно ли сдавать ещё раз анализ ПЦР, а так же, представляю ли я опасность для окружающих? Заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пцр отрицательный ,то вы не заразны.
По антителам у вас сформировался хороший,стойкий иммунитет к вирусу на 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас появился иммунитет. Вы не заразны, повторно сдать ПЦР не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас мазки отрицательные. Поэтому вы не заразные
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей. По результатам антител у Вас отличный иммунитет против вируса ковид-19. Учитывая, что мазки ПЦР отрицательны Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил Иванович, а столь высокий показатель IgM не опасен, ведб прошло уже больше месяца после отрицательных тестов?
Андрей, нет не опасен. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Строгой необходимости в сдаче мазков нет - повторное заражение большая редкость. Антитела выработались- значит у вас появился иммунитет
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Здравствуйте, Андрей. Тест ПЦР сдавать не нужно. Вы не заразны, т.к. два теста уже отрицательные. По иммуноглобулинам все логично: высокие титры иммуноглобулинов G говорят о сформировавшемся иммунитете, а иммуноглобулины М- "остаточные", они постепенно снижаются на протяжении 1-3 месяцев. Поэтому переживать нет повода, Вы защищены от повторного заражения пока есть IgG.
Екатерина, а имеет ли значение то, что с момента отрицательных ПЦР тестов прошло более месяца?
Отрицательный ПЦР значит, что выделение вируса закончилось. И с уровнем антител этот результат не связан
Добрый вечер Андрей.Анализ крови на антитела говорит о том, что у Вас выработались антитела lgG, которых очень много, сформировался длительный стойкий иммунитет к ковид инфекции. JgM могут сохраняться до 3 месяцев. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально. О заразности говорит только мазок на ПЦР тест , если он отрицательный, то переболевший не заразен для окружающих и не выделяет вирус во внешнюю среду. Выздоравливайте.
Александр, последние отрицательные тесты на COVID были получены более месяца назад, а результаты на антитела только сегодня, имеет ли значение такой временной интервал? Лаборатория Helix мне порекомендовала уйти на самоизоляцию пока не получу отрицательный тест на COVID, как к этому относится?
Если у Вас мазок на ПЦР отприцательный, то Вы не заразный. Образование большого количества антител G свидетельствует что у Вас сформировался длительный иммумитет к ковид 19 как минимум на 6 месяцев.
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец .
добрый день, согласно данным анализам Вы переболели, у Вас сформировался хороший иммунитет, ничего страшного, что повышен иммуноглобулин м, главное, что G в разы больше
Здравствуйте. Вы переболели, иммунитет сформировался, как минимум на 3-6 месяцев. Самоизоляция и вакцинация не нужна, вы не заразны, так как мазок из зева отрицательный, а антитела М не коррелируют со степенью контагиозности пациента, снизятся с временем.
Екатерина, последние отрицательные тесты на COVID были получены более месяца назад, а результаты на антитела только сегодня, имеет ли значение такой временной интервал? Лаборатория Helix мне порекомендовала уйти на самоизоляцию пока не получу отрицательный тест на COVID, как к этому относится?
В клинических рекомендациях Минздрава нет таких указаний. Достаточно 1 отрицательного мазка.