Новый зуб прорезался за молочным

Здравствуйте! Дочке 5,5 лет. У меня два вопроса: 1) неделю назад заметила, что нижние два резца довольно сильно шатаются. Два дня назад увидела прорезавшийся зуб за молочными. Что делать? Идти вырывать или ждать? 2) При улыбке у дочери сильно видна верхняя десна, у меня есть подозрение, что это связано с короткой верхней уздечкой. Фото прилагаю. Если она действительно короткая, поможет ли улучшить ситуацию ее подрезание?

5 лет
5 Февраля ·Просмотров: 91·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

В 5,5 лет это ранний, но допустимый вариант смены зубов. Часто постоянный резец начинает выходить с язычной стороны, пока молочный ещё не выпал. Если молочный зуб сильно шатается, но не выпадает сам в течение 1-2 недель, лучше показать ребёнка стоматологу. Обычно такой зуб аккуратно удаляют, чтобы постоянный встал на место. Если шаткость умеренная и динамика есть, можно немного подождать и наблюдать.

По верхней десне и уздечке. Короткая верхняя уздечка редко бывает причиной «десневой улыбки». Чаще это особенности прикуса, роста верхней челюсти или работы мышц губы. Подрезание уздечки в таком возрасте делается только по строгим показаниям, например при травме десны или щели между зубами. На высоту улыбки это, как правило, не влияет. Оптимально очно показать ребёнка ортодонту и хирургу для оценки, без спешки и лишних вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ🙏здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Вы к ортодонту очно не обращались?
По фотографии имеется значительный дефицит места для постоянных зубов, то есть челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов.
Мы же помним, что постоянные зубы почти в 2 раза больше молочных.
В таких случаях рекомендуется очная консультация ортодонта, диагностика и назначение пластины, расширяющей челюсти.
Уздечку тоже, скорее всего, придется подкорректировать. Но по фотографии мы не видим уздечку и оценить не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! По поводу уздечки ортодонт тоже сможет проконсультировать? Или мне нужно записываться к двум специалистам? В таком возрасте как происходит подрезание уздечки?

Решение о коррекции уздечки принимает ортодонт, а корректирует уже хирург. Поэтому в таких случаях к ортодонту сначала 🙏🏼

Подрезают уздечку быстро, чаще лазером, заживление 7 дней примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое. А какие обезболивающие методики есть для таких малышей? Только Уколы?

Да, анестезия обычная. Ребенок сам по себе контактный? Договориться можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ребенок очень высокочувствительный, тревожный, боится любых вмешательств и я вообще не представляю, что теперь делать...

Можно в таких случаях попробовать с седацией. Это газ, который расслабляет ребенка. Не наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Буду узнавать, благодарю вас за консультацию 🙏

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
1. Зуб, который прорезается позади зубного ряда часто встречается в сменном прикусе. При этом спустя время постоянный займет свое место. Обратиться к стоматологу для снимка и удаления (в случае отсутствия рассасывания корня) рекомендуется.
Чтобы другие зубы сменились вовремя и челюсть росла нужна активная нагрузка, то есть в день нужно обязательно есть твердые продукты такие как морковки/яблоки/орешки.
Однако на консультацию к ортодонту рекомендуется обратиться, так как постоянные зубы шире временных и нужно отслеживать нет ли дефицита места для них.
2. Нет, уздечка не влияет на десну. Пока по фотографии можно предположить "десневой" тип улыбки. Однако возможно когда произойдет смена зубов на постоянные внешний вид будет немного другим.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
По фото резец прорезался вне зубного ряда по причине того, что так был расположен зачаток. Поэтому молочный зуб в данном случае рекомендован к удалению, а вот какой это вопрос. Лучше сделать рентген снимок, чтобы понять прорезывается центральный резец или боковой.
2. По фото есть признаки десневой улыбки. Короткая уздечка верхней губы действительно может быть ее причиной. После пластики верхняя губа прекращает подниматься при улыбке, обнажая десны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
1.Скорее всего, так изначально был расположен зачаток постоянного зуба. Молочный зуб в подобной ситуации удаляют.
Параллельно рекомендуется давать твердую пищу (яблоки, морковь, сухари), она ускоряет расшатывание молочных зубов.
По фото можно отметить дефицит места. В 5-6 лет, в период активной смены зубов, требуется консультация ортодонта. Это связано с тем, что постоянные зубы значительно больше молочных, врач оценит, достаточно ли места в челюсти для их правильного расположения.
2. По фото действительно видна десневая улыбка. Короткая уздечка может быть причиной, но окончательный диагноз ставится при очном осмотре: врач оценит ее прикрепление и то, как она влияет на подвижность губы.
Если уздечка короткая, подрезание (пластика) может улучшить эстетику улыбки.