Серената или золофт, плохо от атаракса

Добрый вечер уважаемые врачи! Лечу тревожное расстройство. Врач выписала пить: 1.Золофт с утра 25 мг неделю,затем 50 мг 2-4 недели,затем 75 мг 1-2 недели,и 100 мг в течении месяца. 2.Грандаксин с утра вместе с золофтом,и вторую таблетку до 17:00 выпить 3.атаракс пол таблетки на ночь Пью 25 мг золофта 7 день,прикрываю грандаксином,завтра перехожу на 50 мг золофта. Вопросы: 1) на четвертый день принятия золофта появился мерзкий ,тревожный ком в горле,и по утрам нервный тик ,на одном глазу,это нормально?как избавиться от кома в горле?с учетом того ,что я более менее стала себя чувствовать,думаю помогает грандаксин. 2)атаракс пила первые два дня пол таблетки,мне было очень плохо,не спала,была сильная тревога,я думала это первые дни так будет,пока захожу на золофт,решила попробовать отменить атаракс на ночь,и стала полегче,сплю плоховато,но когда пила атаракс ночью вскакивала от ПА, и меня трясло,утром вставала был сильный треммор, читала что атаракс не вызывает тревогу,а борется с ней,но мне от него вот очень плохо было,треммор,ПА, дозу повышать очень боюсь,пила пол таблетки,по целой таблетки пить прям боюсь. 3) сегодня попросила брата купить золофт по моим рецептам, я так поняла он дал рецепт и ему дали не золофт а серенату, что теперь делать?это одно и тоже?можно ли пить? 3)завтра перехожу на дозу 50 мг, грандаксин днем мне помогает,тревоги нету,мучает только ком в горле,бывает под вечер накатывает,но стараюсь пораньше лечь спать,кручусь верчусь часа 1,5-2 и засыпаю,ночами просыпаюсь раза 3-4 и сплю по 5-6 часов. Переживаю за то,что прекрываюсь только грандаксином,читала что он слабоватый ,боюсь что на 50 мг будет плохо,еще и атаракс мне не подошел. Не могу сходить к своему врачу,тк на время лечения уволилась и уехала к маме,мой врачь в 5 часах езды от меня. Незнаю что делать подскажите пожалуйста,не хочу мучаться на 50 мг,устала мучаться,фиг с ними с побочками,что зрачки расширены.понос.аппетита нету,апатия,главное что бы не тресло,и что бы ПА не было

Скалиоз,псариаз,ожирение. Вес 105, рост 165
24 года
5 Февраля ·Просмотров: 307·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
1. Можно использовать тонику мышечной релаксации по Джекобсону или нарастить дозу Грандаксина до 1 таблетки 3 раза в день, если он хорошо подошел. Это также может помочь легче пережить период адаптации после повышения дозы до 50 мг.

2. Здесь также наращивание дозы Грандаксина может помочь - при приеме 1 таблетки 3 раза в день и последнем приеме в 17:00 эффект может держаться более длительно, тогда возможно будет обойтись вообще без Атаракса - его прием строго обязательным не считается.

3. Можно просто после Золофта начать пить Серенату, действующее вещество у них одно и то же, переносятся оба препарата одинаково хорошо.

4. Здесь также может сработать увеличение дозы Грандаксина - он может применяться по 1 таблетке 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день, максимальная доза для него составляет 2 таблетки 3 раза в день.

Подскажите Елене, если дозу грандаксина увеличу,тревоги не будет,то и сон тоже может наладится? И Без таких препаратов как атаркс?

Подскажите еще по поводу кома в горле,очень бесит)

Напрямую сон не улучшится - снотворного эффекта не будет. Но если в течение дня будет меньше тревоги, тогда и засыпание может идти намного легче.

Ком в горле пройдет постепенно, но тут тоже наращивание Грандаксина может ускорить процесс - ком возникает именно как телесный симптом тревоги.

Тогда с завтрашнего дня перехожу на 50 мг золофта и буду пить больше грандаксина.

Распишите пожалуйста как лучше принимать грандаксин?и в какие часы?какой промежуток делать?

С золофтом с утра одновременно 2 грандаксина выпить?или три раза в день по одной таблетки?

А в какое время Вы принимаете Золофт?

Как просыпаюсь,часов в 10 -11

Тогда Грандаксин возможно принимать вместе с Золофтом.
График может выглядеть следующим образом:
10:00 Золофт + Грандаксин
13:00 Грандаксин
17:00 Грандаксин

Или

11:00 Золофт+Грандаксин
14:00 Грандаксин
17:00 Грандаксин.

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Всегда рала помочь!

Здравствуйте!
Золофт, как и остальные антидепрессанты этой группы, в первые недели приёма вызывают усиление тревоги и её телесных проявлений. Во избежание этого назначают терапию прикрытия транквилизаторами. Грандаксин для прикрытия - недостаточно эффективен, слаб. Лучше работают бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Сибазон, Алпразолам, Диамидазепам). Можно использовать Атаракс. Обычно его назначают по 1/2-1 таблетки два раза в день, с интервалом в 12 часов.
Вы должны понимать, что основа решения проблемы тревоги не препараты, а когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна изменить ваше отношение к тревоге, научить справляться с ней самостоятельно (без лекарств и без врачей).

Здравствуйте,мне от атаракса плохо,я же написала.
Грандаксин мне помогает не плохо в течении дня, но ближе ко сну , в 00:00 где то ложусь спать,эффект грандаксина видимо ослабивает и плохо сплю

Я выше написал, что работает лучше всего. Обсудите подключение этих препаратов на 2-3 недели.