Аллергия или нет

Добрый день. Уже месяц щелкает в пазухах или носоглотке, будто отек отходит/приходит, по несколько раз. То раза три за сутки, то очень много. Когда лежу чаще. Делала мрт шеи, по диагнозу остеохондроз/унковертебоальный артроз, прошла лечение, сейчас на физио электрофорез. На шею жалоб нет. Было также , что текла носоглотка, потом был кашель, с утра слизь. Дышу нормально. Была у Лора, сказал, что в носу есть отек и налет стафилококка. Мазала синтомицином по назначению. Кашель и течение носоглотки ушло. Остались щелчки Сдала иммуноглобулин Е/ Эозинофильный катионный белок. Общий анализ крови. Прошу подскажите, в чем дело, что еще проверить

26 лет
6 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ЕСР и эозинофилов в процентах в анализе крови возможно не только при аллергии ,но и на фоне инфекций,однако
нормальный показатель СРБ для инфекций не характерен.
Нормальные показатели общего иммуноглобулина Е аллергию не исключают.
В качестве дообследования возможно сделать риноцитограмму,повышение эозинофилов в мазке из носа характерно для аллергического ринита,и является показанием для проведения аллергодиагностики ,которую может назначить аллерголог на очном приеме;или
можно сделать панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена -(делают Гемотест, Инвитро) ,в панели аллергены домашней пыли, кошки ,собаки, плесневых грибков , растительные и пищевые аллергены.
Есть более расширенные панели-аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов ,или аллергочип Alex2-300 аллергенов,они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для возможной коррекции терапии или лечения аллергенами-АСИТ.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофильный катионный белок - не специфический показатель аллергии, он может не специфически повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
В настоящий момент времени, в силу своей низкой специфичности, данный показатель не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний.

Уровень эозинофилов в общем анализе крови в абсолютных значениях в норме, есть изменения только в относительных значениях (такое изменение диагностически не значимо)
Уровень общего иммуноглобулина е в норме, но так же не может использоваться как надежный маркер наличия/отсутствия аллергии.
Аллергический ринит это клинический диагноз, который в начале устанавливаем по сбору анамнеза и жалоб.
Для аллергического ринита обычно характерны - зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа, только щелчки, маловероятно могут быть связаны с аллергией.
Для исключения аллергического ринита может выполняться риноцитограмма ( мазок из носа на клеточный состав) , при аллергическом рините в мазке косвенным признаком его наличия будет определение эозинофилов в мазке
В качестве скрининга для исключения респираторной аллергии может быть использован фадиотоп- это смесь респираторных аллергенов, при отрицательном результате исследования аллергический ринит исключается, при положительном результате анализа вторым этапом может рекомендоваться проведение аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам или проведение кожных проб.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае симптомы соответствуют остаточному изменению подвижности слизистой или евстахиевой трубы а также возможной дисфункции слуховой трубы после воспаления. Жалоб на боль и дыхание нет что снижает вероятность активного воспалительного процесса. Дополнительно целесообразно в подобных случаях повторно оценить ЛОР‑ом проходимость евстахиевых труб при необходимости КТ носовых пазух, а также проверить аллергический статус специфические IgE к пылевым и бытовым аллергенам при стойких отёках слизистой. Повторная диагностика иммунного статуса может понадобиться если будут повторные инфекции или признаки аллергии.