Приступы жкб
Приступы в районе желудка несколько лет назад,повторяются примерно через 2 года(с 2020года 3 приступа ), первый был с пожелтением кожи.На узи выявлены в желчном камни.На днях обратилась к гастроэнтерологу,при сдаче крови на паразитов обнаружен описторхоз(прикладываю биохим,фгдс,общий анализ к сожалению забыли у меня взять) Лечение от описторхоза празиквантел 600 мг по 1 таб*3 В инструкции 75 мг/кг/сут??? Помогите очень обеспокоена наличием описторхоза😞
Здравствуйте.
Приступы в области желудка с интервалом 2 года, один из которых сопровождался желтушностью может быть связана с желчнокаменной болезнью, особенно учитывая УЗИ с камнями. Камни могут блокировать протоки и вызывать боль и желтушность.
Описторхоз — это паразитарная инфекция, которую чаще всего передают через сырую или плохо обработанную рыбу. Он может поражать печень, желчные протоки и поджелудочную железу, что в теории может усиливать проблемы с желчными камнями.
Вы получили 600 мг 3 раза в день, но важно проверить, соответствует ли это вашей массе тела. Например:
Если вес 60 кг:
75 × 60 = 4500 мг в день, делённое на 3 = 1500 мг на приём.
То есть 600 мг × 3 = 1800 мг/день → это меньше, чем стандартная доза для взрослого 60 кг. Возможно, врач корректировал дозу из-за переносимости или других факторов, но стоит уточнить, чтобы курс был эффективным.
Таким образом, в таком случае рекомендуется:
1.Уточнить дозировку празиквантела у врача по весу.
2.Пройти курс лечения и контрольный анализ через 4–6 недель, чтобы убедиться, что паразит исчез.
3.Следить за диетой: избегать сырой рыбы, придерживаться лёгкой диеты при желчнокаменной болезни.
4.Обсудить с гастроэнтерологом план по камням: иногда камни удаляют хирургически, если они вызывают повторные боли или осложнения.
5.Повторное обследование печени и желчных протоков через 3–6 месяцев после лечения описторхоза, чтобы убедиться, что нет воспаления или новых проблем.
По узи вроде с печенью и другие показатели нормально ?Нужно ли еще для убедительности сдать доп анализ для подтверждения описторхоза? И подскажите значение АТ к 4,03 это высокое ?
Может кал ?
На данный момент явных признаков поражения печени нет. У вас уже есть положительный серологический тест и врач назначил лечение, дополнительное подтверждение не требуется. Контроль обычно делают после лечения (через 4–6 недель), чтобы убедиться, что паразит ушёл.
Показатель 4,03 — это выраженный положительный результат, то есть организм видит паразита и реагирует на него. Даже если антитела высокие, симптомы и тяжесть поражения органов важнее: у вас печень и биохимия в норме - это хороший признак, что тяжёлых осложнений нет.
Здравствуйте. По описанию приступы боли с эпизодом желтухи и выявленные камни в желчном пузыре наиболее вероятно связаны с желчнокаменной болезнью. Обнаружение антител к описторхозу в крови не подтверждает активную инфекцию и не является показанием к лечению, так как антитела отражают лишь контакт с паразитом и могут сохраняться годами. По клиническим рекомендациям описторхоз лечат только при подтверждении активной инвазии, то есть при выявлении яиц паразита в кале или дуоденальном содержимом.
Назначение празиквантела только по антителам считается необоснованным. Доза 75 мг на кг массы тела в сутки действительно применяется, но только при подтвержденном диагнозе, препарат достаточно токсичен и при желчнокаменной болезни требует осторожности.
Сдавали ли вы кал на яйца описторхисов?
Нет,поэтому и закрался вопрос?
Как более четко подтвердить наличие описторхоза?Что пересдать для уточнения?И правильное лечение назначено ?фото прилагаю,в т.ч анализов
В такой ситуации правильным будет пересдать кал на яйца описторхисов 2-3 раза с интервалами и с применением методов обогащения, однократный анализ часто бывает ложноотрицательным.Схема 75 мг на кг массы тела в сутки в 3 приема соответствует рекомендациям, но применяется только при доказанном диагнозе.
Елена подскажите пожалуйста еще такой вопрос,вообще обратилась к гастроэнтерологу по поводу запаха изо рта,как врач объяснил из за забросов
Лечение фото приложила,что скажите ?Или сначала разобраться с описторхозом?
Принятый ответ
По ФГДС рефлюкс-эзофагит А степени и функциональная недостаточность кардии, поэтому запах изо рта чаще всего связан с забросами, а не с паразитами. Назначенная схема с ИПП, прокинетиком и ребамипидом направлена именно на эту проблему. Описторхоз пока не подтвержден, поэтому первоочередным является лечение рефлюкса и наблюдение за динамикой симптомов, а к противопаразитарной терапии возвращаются только при подтверждении инфекции.
Сдам тогда кал,Как вы описали выше,дальше видно будет
Огромное спасибо за ответ
Здравствуйте.
по поводу желчного да есть камни. они большие и их много.
рекомендуют запланировать удаление желчного.
при болях может быть рекомендован спазмолитик, например, дюспаталин.
по поводу описторхоза.(рекомендуют проконсультироваться с инфекционистом)
Окончательный диагноз хр. описторхоза устанавливается по выявленнным в кале яиц описторхов и (или) обнаружением яиц возбудителя анализе дуоденального содержимого.
В острой стадии описторхоза рекомендуют кровь на антитела класса М(но по описанию острый описторхоз маловероятен).
ВЫ какой анализ сдавали?
по поводу празиквантела
согласно клиническим рекомендациям да его рекомендуют по 75 мг/кг массы тела, разделив на 3 дозы.
то есть для расчета нужно знать ваш вес.
и лечение опистохоза обычно рекомендуют проводить в три этапа(но только после его подтверждения)-
подготовительный(рекомендуют противоаллергические препараты, спазмолитики)
потом рекомендуют добавить уже препарат от описторхов.
и далее восстановительный-спазмолитики, препараты для печени.
более подробно лечение может расписать инфекционист, которое обычно они рекомендуют в данной ситуации.
Биохим и кровь на паразитов что то брали(не сохранила к сожалению )Доздать может для уточнения что то(Кал ?)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный анализ на гельминты.
речная рыба в рационе есть или была ранее?
Ну вообще в далеком прошлом была,в ближайшее время нет
Хотела уже пить завтра лекарство,или сдать кал ?
Анализ показывает 4,03 ,или это не является точной информацией ?
вероятнее сдавали антитела G
норма до 1 чаще в лаборатории.
то что больше-это значит что есть антитела к описторхиям, но это не значит, что они есть сейчас.
обычно не рекомендуют назначать лечение только на основании результатов крови.
рекомендуют выполнить общий анализ крови и сдать анализ кала, который писала выше.
и если Вы были у гастроэнтеролога, то с этой проблемой обычно рпекомендуют наблюдаться у инфекциониста.
К сожалению ничего не сказали про инфекциониста,
Хорошо тогда сдам общий анализ крови и кал
Спасибо большое за ответ
А по лечению не смотрели
Забросы идут,обратилась с проблемой еще запах постоянно изо рта,по видимому из за забросов в пищевод
эта проблема с описторхозом не связана.
по фгдс воспаление в желудке и пищеводе на фоне забросов.
назначенное лечение-нексиум, ганатон и ребагит как раз уберут эту проблему.
также для защиты слизистой пищевода от забросов рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Спасибо огромное за ответ
Сдам тогда еще анализ Кала
Для полного понятия на наличие паразита
более информативно трехкратная сдача с интервалом 2-3 дня
но если яйца описторхий выявят при певой сдаче, то тогда дальше сдавать уже не рекомендуют.
В дальнейшем с анализом кала лучше обратиться к инфекционисту ?до сдачи всех анализов гастроэнтеролог назначила пить креон,дюспаталин,омез,не повлияет на анализ кала ?
Принятый ответ
не повлияет.
да если анализ будет положительный, то рекомендуют обратиться к инфекционисту
он распишет необходимую схему лечения, если описторхоз подтвердится
Все поняла,спасибо большое за ответ