Внематочная беременность?
Здравствуйте! Срок 6 недель и 1 день, дата последней менструации 26.12.25, зажержка уже 15 дней. Сдавала хгч несколько дней: 27.01 - 399, 29.01 - 193, 31.01 - 104, 03.02 - 185, 05.02 - 320. Никаких болей и выделений нет, состояние абсолютно нормальное, пару раз тянул живот как перед месячными. На узи тоже ничего не видно. В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой рост ХГЧ действительно должен насторожить в отношении внематочной беременности, Также нельзя исключить ошибку лаборатории, по УЗИ ещё конечно ничего не будет видно, в этом случае при хорошем самочувствии можно рекомендовать контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, Понимаю вашу тревогу. Но только по уровню хгч нельзя сказать о наличии внематочной беременности. Ее методы диагностики как правило узи малого таза с выявлением плодного яйца и эмбриона внематки. В вашем случае возможна биохимическая беременность. Когда беременность не визуализируется потому что замерла на маленьком сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях хгч вариант внематочной беременности не исключается.
Рекомендую пока проводить мониторинг уровня хгч, если нет кровянистых выделений и жалоб на боли внизу живота, в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такой рост ХГЧ действительно должен настораживать, но так же возможно что это биохимическая беременность. Продолжайте контролировать хгч каждые 48 часов в одной лаборатории. На узи плодное яйцо будет видно при хгч 1500 и более.
Здравствуйте. Снижение уровня хгч было больше характерно для биохимической беременности, но в таком случае не характерно его повышение. Вы сдавали в одной лаборатории? В таком случае информативен контроль анализа в динамике.
Да, сдавала в одной и той же лаборатории. Может ли быть такой вариант, что это просто гормональный сбой и плодного яйца вообще нет и эмбрион изначально не закрепился?
Принятый ответ
Как раз ,когда оплодотворение произошло , а имплантация нет, это называется биохимической беременностью. В таклм случае начинаются выделения и далее цикл восстанавливается. Но , есть рост хгч, в связи с чем нельзя исключить наверняка внематочную беременность, поэтому контроль анализа крови на хгч и узи контроль должны быть информативны.
Добрый день! Данной ситуации надо все таки повторить опять сегодня -завтра хгч и посмотреть на узи еще раз по результату. В первую очередь при таких ситуациях надо исключать внематочную беременность, которая не всегда видна на узи. Поэтому при острых болях или появление кровянистых выделений надо обращаться по экстренной, Сейчас может более понятна будет ситуация по следующему хгч и узи.