Прием железа при беременности.

Добрый день, уважаемые доктора! У меня 25 недель беременности. Врач прописала сорбифер по 1 таблетке утром и вечером 100 мг. Я нашла в аптеке Сорбифер Дурулес 320 мг+60 мг. железа сульфат+аскорбиновая кислота. Мучают запоры. Хотела узнать ваше мнение по поводу приема этого препарата в моей ситуации. Анализы последние прикреплю и препарат, который купила.

Панические атаки, ВСД.
37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 829·Татьяна, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ, доктор!)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, анемия во время беременности часто присутствует, так как повышается потребность в строительном процессе
Сорбифер принимайте далее, 1 раз в день
К сожалению, побочные эффекты в виде запоров очень часто бывает
Поэтому обязательно скорректируйте питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ, доктор!)

Добрый день! Во 2 триместре беременности гемоглобин считается нормальным при показателе более 105 г/л. У Вас отмечается снижение ферритина. Как альтернатива Сорбиферу можно использовать Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Ферлатум фол по 1 ампуле 2 раза в день. При непереносимости данных препаратов в некоторых случаях используют внутривенные инъекции железа препаратом Феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, добрый день! Я вчера купила Сорбифер Дурулес, меня смутило, что прописали 100 мг. А здесь 320 мг.+60 мг. Возможно что-то не поняла. Он хуже, чем другие препараты железа?

Это дозировка сульфата железа, что эквивалентно 100 мг железа. Вы правильно все принимаете. Просто чаще всего ЖКТ реагирует на препараты железа в таблетках

Если Вам комфортно его принимать, то продолжайте прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, за ответ!)

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна. Да сорбифер не всеми пациентами переносится хорошо и вызывает запоры и боли в животе. Так как в его состав входит двухвалентное железо.
Но довольно быстро поднимает уровень гемоглобина при регулярном приёме. Кроме того важно включит в рацион продукты богатые железом: отварное красное мясо, красную рыбу, морепродукты, яйца. Избегать чрезмерного употребления чая и кофе. К сожалению анемия частый спутник беременности. Но если препарат сорбифер категорически не переносится можно рассмотреть препараты двухвалентного Fe

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ, доктор!)

Здравствуйте! Низкий уровень ферритина говорит о латентном дефиците железа, в такой ситуации рекомендовано принимать железо в профилактической дозировке. Сорбифер можно заменить на Тотему по 1 ампуле в сутки с апельсиновым соком. Через месяц рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, добрый день! А Сорбифер Дурулес хуже усваиваивается или полочки сильные? Просто его вчера купила.

нет, Сорбифер Дурулес отличный препарат, просто у большинства пациентов на него много побочных реакций, в том числе и запоры, что чаще всего. Поэтому я рекомендую Тотему, так как на своей практике отмечала минимум побочек, пить несколько неприятно

если же вас устраивает Сорбифер, то конечно вы можете его продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Всё таки мне лучше по 1 таблетке принимать Сорбифер Дурулес или по 2 в сутки? 320 мг+60 мг. дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто кто-то рекомендует профилактическую дозу в моем случае по 1 таблетке в сутки, мой гениколог 2 таблетки прописала.

Принятый ответ

пока принимайте по 1 таб в день , после получения результатов контрольных анализов через 1 месяц, можно скорректировать дозировку. Но железо в любом случае рекомендуется принимать, т.к ферритин очень низкий, имеется тенденция к снижению уровня гемоглобина. После 30 недели гемоглобин и ферритин снижаются очень часто и быстро, в связи с чем поддерживающая терапия железом рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ доктор, помогли очень!)