Пятно и корочки на коже
Здравствуйте! Последние лет 5 , примерно 1 раз в год на одном и том же месте появляется покраснение, после покрывается корочками и эти корочки долгое время не проходят. Сейчас в очередной раз такой случай . Мазала мазью дермовейт, лосьоном Элоком, но кожа все равно не восстанавливается. Подскажите, что это может быть и почему всегда на одном и том же месте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото обзорное . На каком месте они появляются? По фото не очень понятно ? Если покраснение после становится коричневатое и появляются корочки , то это похоже на проходящий процесс
Елена Владимировна, появляется это на спине. Фото приложила. Да, действительно покраснение прошло и образовались корочки, но они не проходят уже месяц
То есть воспаление больше не появлялось ?
Елена Владимировна, то, что Вы видите на фото не проходит уже месяц
Похоже на остаточные явления после воспаления. Они могут длительно проходить . Наружно можете использовать крем Цикапласт в5 или сикальфат
Елена Владимировна, так на что это похоже? Дерматит, экзема ?
Похоже на экзематозный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация , возможно посоетгерпема, тк высыпания характерны. Обычно проходит самостоятельно в течении 6/8 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить цикапласт Баум б 5 2 р а день 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Экзематозного дерматита- Это хроническое раздражение кожи, которое возникает при аллергической реакции.
Возникает из-за сочетания внутренних факторов (генетическая предрасположенность, эндокринные нарушения, хронические заболевания ЖКТ, стресс) и внешних раздражителей (аллергены, химикаты, инфекции, травмы).
В таком случае рекомендуется:
Не раздражать кожу
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней
Далее Цикапласт В5 бальзам до восстановления
Будьте здоровы!