Укорочение шейки матки, срок 17 и 4
Здравствуйте! Подскажите, на 12 неделе намеряли шейку на 1 скрининге 27 мм, затем перемеряли в другой клинике была 34, врач сказала все равно будем контролировать,в итоге сегодня сходила на узи шейка 30 мм! Внутренний зев закрыт. Стоит ли переживать и просить уже ставить писарий и швы ? Из лекарств пью дюфастон по 2 таблетки в день, отмену сказали начинать в 19 недель и в 20 ставит утражестан!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации шейки матки является абсолютной нормы. Патологическая шейка матки считается менее 25 мм. В подобных случаях рекомендуют контролировать шейку один раз в две недели. Продолжать прием гормональные терапии.
Пессарий или швы не нужны
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, мне к врачу только 4 марта! Сейчас принимаю дюфастон по 1 т /2 р в день, с 19 неделе врач сказала принимать по 1 таблетки 7 дней а затем с 20 недели переходить на утражестан ! Подскажите пожалуйста, могу ли с 19 недели например утром пить таблетку дюфастона, а вечером вместо таблетки ставить утражестан? Просто говорят именно для шейки он лучше помогает! С плодом, плацентой и кровотоком проблем по узи и скринингу никаких нет
Конечно, можете так
А молете вообще полностью перейти на утрожесиан
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием для коррекции шейки матки путем наложения швов/введения акушерского пессария является длина шейки матки менее 25 мм. Показаний для Утрожестана пока тоже нет. Продолжайте контролировать шейку матки по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано контролировать шейку. Критериями ИЦН является шейка матки менее 25 мм. На данный момент принимайте далее препараты назначенные вам.
Анна, подскажите, у меня есть какие-то ограничения по физической и половой активности ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент укорочения шейки матки нет, так как длина даже 30 мм в норме. Ицн длина шейки матки менее или равна 24 мм. Так же шейка матки мышечный орган, наличие тонуса, наполненный мочевой пузырь влияют на измерение шейки матки. Чаще всего Дюфастон сразу заменяют на Утрожестан. А не через неделю .
Мне врач написала пить сначала неделю по 1 таблетки дюфастона в потом переходить на утражестан
Можно переходить одномоментно на Утрожестан, так как это тоже препарат прогестерона. Лучше использовать вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию данных за ИЦН (короткую шейку матки) нет. Пессарий или швы ставятся при длине шейки 25мм и меньше. Длина 30мм является совершенно нормальной и в лечении не нуждается
Здравствуйте, длина шейки матки 30 мм, считается нормальной и не требующей коррекции пессарием или швами. ИЦН считается укорочение шейки менее 25 мм или расширение ее на всём протяжении более 1 см.
В подобных случаях как правило рекомендуется дальнейший приём препарата прогестерона Дюфастон или Утрожестан, контроль шейки матки в динамике через 10-14 дней.
Здравствуйте, подскажите физический и половой покой сейчас нужно соблюдать ? Я например занимаюсь йогой для беременных , стоит прекратить до приема у врача, мне к нему только 04.03
В подобных случаях обычно всё таки рекомендуется соблюдать физический и полововой покой.
Сегодня врач в жк направила повторно делать узи и шейка уже 36 мм, не понимаю как может быть такая разница через 3 дня. Может это от кишечника искажаются замер? У меня сейчас запоры, утром как раз сходила в туалет и пошла на узи а в сб была с наполненным кишечником