Понос через день у ребенка в 2 года

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Был жидкий стул, на следующий день утром вырвало 1раз,поноса не было в этот день, на следующий день был понос 4-5 раз в день,дала смекту,на следующий день поноса не было,обычный кал,на следующий день утром вырвало опять 1 раз, стул нормальный был, на следующий день стул был с водой и калл как мягкий пластилин,все вместе за один раз. Рвоты больше не было,а понос через день получается идёт, может и 1 раз в день быть и 3 раза. Температуры нет,не вялый,бегает,прыгает,активный, есть стал хуже, пьет нормально,в туалет по маленькому тоже ходит нормально. Что это может быть? Что кроме минуты ещё можно дать. Спасибо

Нет
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 82·Екатерина

Здравствуйте! Вероятнее всего, Ваш ребёнок переносит вирусный гастроэнтерит- поражение вирусом желудка и кишечника. В таких случаях важно не допустить обезвоживания, с этой целью назначают отпаивание раствором РегидроСтандарт, он восстанавливает водно-электролитный баланс. Смекту принимают до нормализации стула. Для нормализации микрофлоры кишечника можно рассмотреть препарат БиоГая или Линекс Форте. Составы у них разные, но каждый по-своему эффективен.
Обязательно придерживаться диеты: ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Пища механически и химически щадящая. Ну и конечно же без острого, копченого, жареного, жирного и т.д.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, мы принимает Адиарин 1 Саше на 200 мл.воды делю на 4 приема в день и Полисорб подключила. Сегодня утром в 6 часов был понос 5 раз за мин.5, выпили Адиарин и Полисорб, пока больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, сегодня сдали анализы копрограмму, анализ на цисты простейших, посев на потогенную флору и острые кишечные инфекции норовирус,ротовирус,астровирус

Вы всё делаете правильно.
Однако, определение вируса не изменит тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, ну хоть буду точно знать какой именно вирус.
Большое спасибо за ответ

На здоровье! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, скажите пожалуйста как правильно давать Адиарин Регидрокомплекс? Я даю как выше писала 1саше на 200 мл.и разделила на 4 раза, мне в аптеке сказали по 50 мл.за раз, в инструкции нам по весу идёт 100 мл.за раз.
Мы 100 мл.должны сразу выпить за раз или мне надо их растянуть к примеру на мин.30?
Я 50 давала за раз маленькими глотками.
Просто читала отзывы людей про него и кто-то пишет что по чайной ложке давать и растягивать на час,два. Вот и возник вопрос как именно и правильно его пить?

Для того, чтобы я могла помочь, уточните вес ребёнка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, 12 кг

В Вашем случае, как правило, требуется 4 приёма по 100мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, здравствуйте, пришли результаты анализов,вирус не обнаружен, ни один из 3, астро,норо,ротовирус.
Копрограмма только реакция кислая( 5.0)
И обнаружен жир нейтральный в большом количестве и все.
Что это тогда может быть

Вирусные гастроэнтериты не ограничиваются этими вирусами. Возможно, возбудителем был другой вирус. Если ребёнку стало лучше, это самое важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо,может стоит ещё какой анализ сдать?

Екатерина, правилами сайта предусмотрен ответ на один основной и три дополнительных вопроса. Чтобы обсудить всё детально, рекомендую оформить отдельный запрос к нескольким специалистам или персональную консультацию. В рамках персональной консультации я посвящу 24 часа анализу истории болезни Вашего ребёнка и дам развёрнутые ответы.