Аномалия Арнольда киари. Опущение миндалин мозжечка на 10 мм
Мне доктор назначил Диакарб+Аспаркам. Не могли бы вы подсказать безопасны ли эти препараты? Мне 30 лет. В связи с слабостью,после потери беременности,дефицитов испытываю сильную тревогу( Подскажите страшна ли сама операция,ее последствия? Буду вам очень благодарна.
Принятый ответ
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
Анамалия Арнольда-Киари врождённая. Никаким диакарбом и аспаркамом она не лечится от слова совсем. Да симптоматика из-за аномалии может со временем прогрессировать. В зависимости от характера аномалии, анатомических взаимоотношений и прогрессировании симптоматики в ряде случаев рассаматривается вопрос об оперативном вмешательстве. Но далеко не у всех.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Принятый ответ
Добрый день! При аномалии Арнольда-Киари операция проводится, когда имеется нарушение циркуляции ликвора, гидроцефалия, т.е. расширение желудочков головного мозга. Судя по заключению МРТ, желудочки не расширены, значит и показаний для операции нет, так же как и нет необходимости в приеме диакарба с аспаркамом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Определение показаний к оперативному лечению аномалии Арнольда-Киари не самое простое, должен быть ряд клинических показаний.
Сама аномалия в настоящий момент может быть бессимптомна, и в таких случаях оперативное лечение не рассматривается.
Поводом для рассмотрения оперативного лечения могут быть: признаки и симптомы гидроцефалии в головном мозге и гидромиелии в спинном мозге, неврологические нарушения (онемение и слабость в руках и ногах и др.), наличие упорных головных болей в затылочной области с симптомами натяжения (наклон головы вниз провоцирует боль в затылочной области).
Диакарб и Аспаркам относительно безопасны, но должны назначаться строго по показаниям. А показание преимущественно всегда одно - гипертензионный синдром - нарушение оттока ликвора на уровне аномалии с развитием интенсивных и упорных головных болей с тошнотой и рвотой (+признаки гидроцефалии по МРТ). Если ничего подобного нет, то прием данных препаратов не показан.
Тревожное состояние можно и нужно лечить, но со специалистом - доказательным неврологом. В таких случаях назначаются антидепрессанты и анксиолитики. Также можно лечить тревогу с психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенная схема Диакарб + Аспаркам является стандартной. Диакарб уменьшает продукцию спинномозговой жидкости, а Аспаркам компенсирует возможную потерю калия, поэтому при отсутствии заболеваний почек и регулярном контроле электролитов эти препараты обычно переносятся хорошо. Что касается операции при мальформации Арнольда-Киари, то она показана только при выраженных симптомах и признаках сдавления структур мозга, само по себе наличие диагноза не означает необходимость хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием к операции при аномалии Арнольда-Киари (I типа) служит прогрессирующее ухудшение состояния, выраженный болевой синдром (особенно в затылке), наличие неврологического дефицита (сдавление ствола мозга, парезы), сирингомиелия или гидроцефалия. Главная цель — декомпрессия задней черепной ямки и восстановление циркуляции ликвора.
«Случайная» бессимптомная находка по данным нейровизуализации не требует оперативного лечения