Девочка 6г. частые позывы в туалет / болит живот
Ребенок 6 лет дней 5 назад стала часто ходить по маленькому в туалет, хочется часто ей, раз 15-20 в день , особенно вечером, а мочи мало . Только по утрам обильно как обычно. Одновременно с этим начала часто жаловаться на боли в животе, в районе пупка , раз 5-6 в день ложится на диван говорит болит. Проходит в течение получаса , дальше играет. Сдали кровь и мочу ( результаты во вложении) , сделали УЗИ брюшной полости , мочевого , почек и желудка ( результаты прикреплены ). в приемной неотложке детской больницы сказали цистит , назначили Фурагин 25мг. 4р/день. Врач УЗИ посмотрел говорит , что цистита не видит , лимфоузлы в животе увеличены только, да и мы уже 3 дня даем таблетки , все без изменений, они наверно должны были уже помочь. К педиатру только послезавтра. Что это может быть ?
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Скажите, мочу сдавали до приёма фурагина?
По УЗИ мочевой системы патологии нет. Имеется мезаденит, воспаление лимфоузлов кишечника. Он может давать болезненность в животе, но не приводит к частым мочеиспусканиям.
Евгения Григорьевна, мочу сдавали ДО приема лекарства от цистита. Чем может быть тогда вызвано частое мочеиспускание у ребенка? Мезоденит нужно как-то лечить?
Принятый ответ
Нет, мезаденит проходит самостоятельно. Если болит животик, можно давать тримедат.
Бак посев мочи не сдавали, можно там поискать, если тоже "чисто", тогда не исключается нейрогенный мочевой пузырь, здесь показана консультация невролога
Здравствуйте, по представленному общему анализу мочи ,нет отклонений характерных для инфекции мочевыводящих путей;
По общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет;
Тромбоциты в норме,
Повышены лимфоциты, что характерно для перенесённой вирусной инфекции,
По биохимическим показателям также нет отклонений,
по УЗИ органов брюшной полости патологии не выявлено, но увеличенные мезентериальные лимфоузлы по ходу кишечника, которые в данном случае могут давать боли описанные Вами ,
, по органам мочевыделительной системы также нет органической патологии.
В целом, оценив все результаты анализов и исследований, можно прийти к выводу, что инфекции мочевыводящих путей нет, но вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию, которая могла вызвать реакцию лимфоузлов по ходу кишечника, которые могут давать болевой синдром, насчёт частых мочеиспусканий, в таких случаях рекомендуется исключать нейрогенный мочевой пузырь
Хеди Умат-Гиреевна, мезоденит как-то лечится? Как справляться ребенку с этой болью? и могут ли быть боли по причине частого мочеиспускания?
Нейрогенный мочевой пузырь как диагнистировать можно?
Мезаденит как-то определенно не лечится , ( лимфоузлы самостоятельно спадают в течение 3-6 месяцев ) , боли обычно проходит раньше, в течение месяца,
также для восстановления перистальтики и снятие спазмов и боли , назначается необутин / Тримедат ,по 25 мг х 3 р в сутки до 7 дней,
Принятый ответ
Насчёт диагностики нейрогенного мочевого пузыря, обычно проводится УЗИ с исследованием остаточной мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных (анализ мочи без признаков воспаления, отсутствие воспалительных изменений в анализах крови, УЗИ-признаки мезентериальной лимфаденопатии) диагноз цистит вызывает сомнения.
Фурагин при бактериальном цистите обычно дает эффект в течение 1-2 дней.
Частое мочеиспускание малыми порциями (поллакиурия), периодические боли вокруг пупка, на фоне увеличенных мезентериальных лимфоузлов характерны для мезентериального лимфаденита. Это частая причина абдоминальных болей и рефлекторной поллакиурии у детей. Часто сопровождает или следует за вирусной инфекцией.
Так может проявляться и дисфункция мочевого пузыря (гиперактивный мочевой пузырь). Может провоцироваться запором или стрессом.
В таких случаях рекомендуют: Обеспечить обильное питье.
Следить за стулом (запоры усугубляют обе проблемы).
Обсудить с врачом необходимость повторного анализа мочи и бак посева.
Тактика наблюдения за лимфоузлами, контроль УЗИ в динамике.
Здравствуйте, изучила Ваш вопрос и приложенные файлы. В клиническом анализе крови есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции. Признаков железодефицита и анемии нет, тромбоциты тоже в норме. По общему анализу мочи отсутствуют какие-либо признаки указывающие на воспалительный процесс. Учитывая жалобы Вашего ребёнка нельзя исключить Нейрогенный мочевой пузырь- это такое нарушение в "освобождении" и "наполнении" мочевого пузыря в следствии нарушений в нервной системе. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога и уролога.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов, возможно после перенесенной вирусной инфекций. Причём увеличение может сохраняться довольно таки длительное время. Вероятно боли в животе связаны с ними.
Возможно рассмотреть препарат Тримедат (действующее вещество тримебутин). Он нормализует моторику и многие родители отмечают улучшение на фоне его приёма, при наличии болей в животе.
Здравствуйте!
По предоставленным анализам
Оак - все зорошо, данных за воспаление нет
Оам - все хорошо, воспалений нет
Б/х крови все показатели в пределах нормы
Узи - мочевыделительна система без особенностей, в кишечнике есть увеличение лимфоузлов- мезаденит.
Возможно лимфоузлы давят на кишечник и из-за этого давления ребёнок чаще ходи в туалет. Специфического лечения нет. Можно только обезболить с помощью тримедата.
Также рекомендуется еще сдать бак посев мочи для точного исключения инфекции