Систематичное нарушение сна

Добрый день, начался новый виток ощущений в моей жизни, стало выдергивать из сна,глаза открываю не спросонья я будто встал 30 минут назад, потом начинаю замечать что покрываюсь холодным потом, начинает трясти, бывает сохнет во рту, встаёт колом шея(ощущение напряжения в мышцах и щитовидке), давит затылок и поднимается давление.Уснуть потом тяжело,сейчас это пишу, сегодня это был уже 4 раз за ночь(6.42) Недавно сдал кровь общ+биохм всё норм. Пару лет назад сдавал все гормоны и щитовидке и надпочечников, всё было хорошо. Я теперь не знаю вообще что мне делать. Днём давления нет. Уважаемые врачи, направьте пожалуйста в нужное русло.

31 год
8 Февраля ·Просмотров: 84·Олег

Принятый ответ

Олег , здравствуйте!
Если обследования все в рамках нормы , то нельзя исключать симптомы тревожного состояния. Выбросы из сна , тряска , холодный пот и тд - напоминают симптомы ночной панической атаки.
Нет ли днём фоновой тревоги?
Переживаний ?
Есть возможность пройти в интернете тест HADS ?
С большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства, оно часто влияет на качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Доброе утро, даже сейчас ощущение что шея горит, лицо стянуто. У меня началось это после поездки за 900 км по снегопаду, шкала красная сильно.

Олег , а до поездки такие симптомы были? Или может переживания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

С давлением не было ночным

С большей вероятностью, это симптомы тревожного расстройства.

Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния, но вы исключили все дефициты крови.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия: например, донормил 7,5-15мг на ночь в течение нескольких дней или триттико - он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего, развилось тревожное расстройство, в частности ночные панические атаки.
Часто такое наблюдается при стрессах, переутомлении или сбитом режиме сна.

Если анализы крови и гормоны были в норме, то эндокринная причина менее вероятна, но показатели щитовидной железы всё же можно пересдать.
Похожие симптомы иногда возникают и при апноэ, особенно если есть чувство нехватки воздуха ночью.

Конечно, в совокупности факторов больше данных за тревожное расстройство, но другие патологии обязательно нужно исключить.
В такой ситуации в первую очередь желательно сделать ЭКГ (иногда суточное мониторирование), а также снова проверить ТТГ, свободный Т4.
Так понял, что глюкозу и ферритин вы уже проверяли.

Если серьёзных отклонений нет, то стоит обратиться к неврологу или психотерапевту.
При подобных симптомах хорошо себя зарекомендовали мягкие противотрожные препараты, такие как Тералиджен и Атаракс.
Если потребуется подключение антидепрессанта, часто используют Триттико, Вальдоксан или Феварин.
Дозировки подбираются на очном приёме у врача.
Ваше состояние крайне неприятное, но такие приступы обычно не опасны для жизни, однако требуют планового обследования и коррекции сна и уровня стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Здравствуйте,эта история с паническими атаками длится уже 4 год, разные препараты я пил, но слез со всего, видимо придётся возвращаться обратно. Хорошо помогал бринтелликс, атаракс и Фенозепам. В таком состоянии мыслей страшных много а ощущений ещё больше. Вот давит днем затылок, а давления нет.

Да, если тревожное расстройство имеет длительное течение, без поддерживающей терапии симптомы часто возвращаются.
То что ранее лечение вам помогало, это уже хорошо
В таких случаях обычно требуется более длительная терапия на несколько месяцев или дольше. После нормализации состояния можно оставить только один базовый препарат на минимальной дозировке, это будет поддерживающим лечением. Вы все делали правильно, просто стоит ориентироваться на более длительное лечение. Конечно, не всегда этого хочется и принимать препараты тоже тяжело, но для стабильности имеет смысл.

Обычно мысли становятся страшнее из-за телесных ощущений, потому что они могут быть похожи на острые заболевания.
Получается как бы замкнутый круг. Симптомы провоцируют тревогу, потом усиливается страх, организм ещё больше напрягается, и из-за этого симптомы становятся ещё сильнее.
Однако давление или тяжесть в затылке при нормальных показателях довольно типичный симптом тревоги и мышечного напряжения в шее.

Согласен с вами, с учётом ситуации действительно стоит вместе с лечащим врачом вернуться к препаратам можно к тем же, чтобы получить более быстрый эффект.
Единственное, Феназепам стоит использовать только при острой необходимости, так как он может вызывать привыкание.
Наибольшую эффективность при таких состояниях обычно даёт подключение к лечению психотерапии, чтобы проработать первопричины тревожного состояния и чтобы не было повторных обострений в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте Олег!
Учитывая ваше дополнение к основному запросу, можно предположить, что основным триггером нынешнего систематического нарушения сна могло стать сильное психоэмоциональное перенапряжение перенесенное вами во время поездки за 900 км. по снегопаду. В таком случае для нормализации сна можно использовать относительно простые методы снятия напряжения используя телесно - ориентированную терапию. В первую очередь это расслабляющий массаж и водные процедуры которые издавна славятся своим благотворным влиянием на психоэмоциональное состояние человека. Одним из самых доступных и эффективных способов является принятие теплой ванны. Добавление морской соли, эфирных масел лаванды, ромашки или мелиссы усилит расслабляющий эффект. Погружаясь в теплую воду, ощущайте, как напряжение покидает ваше тело, унося с собой все тревоги и заботы. Плавание в бассейне также является прекрасным способом снять психоэмоциональное напряжение. Движения в воде помогают освободиться от негативных мыслей, а ощущение невесомости дарит чувство легкости и свободы что в свою очередь способствует полноценному ночному отдыху.

Здравствуйте!
Вы описываете панические атаки и думаю, что причина нарушения сна как раз в именно в этом, повышенной тревоги.
Сейчас надо показаться врачу-психотерапевту и по результатам осмотра решать по поводу медикаментозной терапии ( в частности антидепрессанты группы сиозс - препараты первой линии).
Учитывая, что уже был опыт терапии, то можно даже попробовать вернуться к тому же препарату, который помогал ранее по согласованию и назначению лечащего врача конечно же.

Состояние обязательно стабилизируется.

Но так же учитывая, что полностью с состоянием справиться не получается, то в идеале стоит начать индивидуальная психологическую работу для работы со своей психикой, эмоциями, мыслями в частности.

Самостоятельно рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.