Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобосону

У меня генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками, работаю с психологом и он попросил узнать у пульмонолога можно ли делать эту релаксацию, которую я написала в заголовке при бронхиальной астме. Так как попасть к моему лечащему врачу сейчас возможности нет, помогите пожалуйста

Бронхиальная астма
20 лет
8 Февраля ·Просмотров: 129·Мария

Принятый ответ

Добрый день
Да, прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону при бронхиальной астме делать обычно можно .
Это не дыхательная техника и она не провоцирует бронхоспазм, если выполнять её корректно.
Прогрессивная мышечная релаксация:
-работает с мышцами, а не с объёмом или задержкой дыхания
-не требует глубоких, резких или форсированных вдохов
-не включает гипервентиляцию
-снижает общий уровень симпатического возбуждения (то, что усиливает и тревогу, и астму)

Также положительно влияет на астму:
снижение тревоги -меньше спазма, при расслаблении мышц грудной клетки дыханию становится проще.

Временно не делать, если: сейчас обострение астмы, есть свистящее дыхание, кашель, выраженная одышка, недавно был астматический приступ

В этом случае сначала стабилизировать дыхание медикаментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, огромное спасибо!