Щитовидная железа
У мамы уже давно узлы в щитовидной железе. Я очень всего начиталась и боюсь что будет что-то плохое. Нашла заключения нескольких годов. В этом году планово будет проходить узи, посмотрите пожалуйста по прошлому году все ли в порядке? И какой шанс что в этом году будет все нормально 😭😭 Ттг сдавала в ноябре, он был хороший, феритин тоже был хороший, гемоглобин тоже идеальный. ( эти анализы она сдавала т.к. проходила гинеколога) По узи и заключению эндокринолога на пункцию в 2025 году не не отправили, почему? В этом году идет к другому эндокринологу и думаем что на пункцию ее отправят 😭😭😭😭 Очень боюсь и передиваю. Из препаратов ничего не принимает она. Ей 43 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи от 2025 года объем железы в норме. Описаны небольшие узлы. Тирсдс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). По современным стандартам такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. На момент 2025 года пункция не требовалась
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Не все так плохо??? Какой шанс что в этом году будет все нормально??
Я очень переживаю 😭
В этот раз ей назначили анализы Ттг, т4, т3
Да, все далеко не плохо) шанс того, что все будет так же неплохо, достаточно высокий
Очень маленький процент среди всех узлов оказывается злокачественными новообразованиями
Переживать не стоит? Мама даже еще не ходила на узи, но я все думаю и думаю об этом. Что если врач придерживается такой тактики 1 раз в 5 лет делать пункцию и скажет делать ее ?
На данный момент переживать не стоит
Сейчас нет такой тактики, чтобы делать пункцию 1 раз в 5 лет
Для этого есть строгие показания. В первую очередь - это размер узла и класс Тирадс по узи. Сейчас далеко не все узлы нужно пунктировать
Спасибо, очень надеюсь что по узи будет все в пределах нормы 😭
Очень боюсь
После узи сможете так же прикрепить протокол с вопросом и специалисты здесь обязательно вам помогут вновь разобраться
А еще скажите, узи нужно делать в одной и той же клинике ? Или в разных каждый год?
Мама все ходила в одну платную клинику на анализы и на узи, к врачу тоже ходила к одному в город
А тут в селе появился эндокринолог, и она решила сходить бесплатно и на узи и на анализы и соответственно к врачу
Желательно в одной и той же клинике и у одного и того же врача. Так лучше будет отслеживаться динамику. Так как видимость на разных препаратах может быть разной. А у разных специалистов может быть разное мнение на одну и ту же картину
А такие узлы редко перерождаются в зло? И долго ли можно жить с узлами?
Узлы в щитовидной железе вообще не перерождаются. Если они злокачественные по клеточному составу, то такими и будут. Если доброкачественные, то и остаются такими же
Поэтому узлы обычно несколько раз не пунктирубт
Точно переживать не стоит?
Мама сказала что она давно у нее такая, я маленькая была, а мне сейчас 23 года. Если было бы что-то плохое, то за столько лет проявилось бы?
Если такие изменения давно, то поводов для беспокойства нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня был такой случай, что я славила паничку и невроз глотки. И теперь я думаб что у меня в горле что-то есть, узи щж проходила в прошлом году( она идеальная, Ттг тоже в норме) и теперь когда я думаю об этом то у меня в горле есть напряжение, как только перестаю думать то это проходит. Это и есть мой невроз ?
И еще я прикрепила фото, щж находится в этом месте?
Жду ответа🙏
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
1) Гормоны щитовидной железы у вас в норме, а значит она выполняет свою функцию хорошо. Контроль ТТГ и св.Т4 необходимо проводить 1 раз в год.
2) Повышенные АТ-ТПО говорят о высоком риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной желкзы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение за гормонами. Антитела же повторно сдавать не надо, они будут повышены.
3) На УЗи описывают TIRADS3, размеры до 20 мм позволяют не делать пункцию. УЗИ также нужно проводить 1 раз в год у одного и того же специалиста.
При обнаружении узловых образований обычно рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
А какой шанс что в этом году будет все хорошо и пункцию делать не придется? А если врач следует стандартам 1 раз в 5 лет делать пункцию ?
Не переживайте так сильно, какой - то катастрофы я не увидела.
Пункцию прошлую тяжело перенесли? Наследственность отягощена по раку щитовидной железы?
Она была в 2020 году не помню уже, там было все хорошо
Наследственность получается у маминой бабушки по отсовской линии. Бабушка умерла был зоб, но она этого не зала
Ну зоб это не рак, не волнуйтесь
Даже если назначат пункцию - это достаточно терпимая процедура, зато успокойтесь наверняка, что все хорошо. Но если сравнивать УЗИ ваши, то я не вижу отрицательной динамики.
Ну ничего плохого ожидать не стоит ?? Очень переживаю
Очень трудно дать 100% гарантию, что это доброкачественный узел. Но с большей вероятностью, согласно УЗИ признаков зла нет
Точно переживать не стоит?
Конечно длительность существования узлов у мамы без отрицательной динамики говорит в пользу того, что они доброкачественны.
Спасибо ☺️
Пункцию брали за все эти года один раз
Потому что не было показаний, это тоже благоприятный признак
А если в этот раз скажут сделать пункцию ? Очень переживаю
Тогда сделаете, это безопасная процедура, которая скажет вам ТОЧНО о характере узлов
Напряжение с одной стороны
Чувство кома, спазмы и напряжение в горле в 90% связано с психосоматикой и тревожностью.
Как с этим бороться без препаратов?
И еще чуть выше кадыка с боку у меня прощупываются шарики очень хорошо катаются, возможно что кисты ?
И я прикрепила фото, скажите щитовидная железа в этом месте находится?
Жду ответа 🙏
Вам нужно успокоиться. Даже по сообщениям чувствуется ваша тревога и переживания. Шарики - это скорее всего подкожная клетчатка. Вас сможет успокоить УЗИ щитовидной железе для исключения узловых образований.
А по фото я правильно показала ее месторасположение?
Да
Спасибо, шарики у меня выше расположены
При пальпации и глотании у меня никого не ощущается
Все гладко и мягко
Так у всех людей, это подкожно жировая клетчатка и это норма
При пальпации и глотании (где щж) у меня никого не ощущается
Это хорошо!
Буду благодарна вашему отзыву за столь подробную консультацию вас и вашей мамы. Обычно такие подробные и длительные консультации здесь идут в разделе «личные консультации»
Вы проводите личную консультацию?
Да
Обязательно оставлю отзыв, один из нескольких врачей, кто вроде бы успокоил и дал надежду, что все будет хорошо! После узи и приема эндокринолога очно возьму вашу личную консультацию для второго мнения
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, любые заболевания щитовидной железы - это не повод для беспокойства.
Как от 2024г, так и от 2025 ТАБ (пункция) не была показана.
Определите кальцитонин в крови, если никогда этот анализ не сдавали.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4 + проведите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS в этом году с решение вопроса о проведении ТАБ.
Какая вероятность что в этом году будет не все так плохо? Что скажете по результатам узи 2-х лет
Предыдущие УЗИ описывают доброкачественные образования в щитовидной железе.
Узлы растут медленно, поэтому с высокой вероятностью в 2026г вы получите примерно такое же описание узлов как и в 2025г.
И на пункцию не отправят ?
Показание к проведению ТАБ (пункции) определяет категория TIRADS по УЗИ.
TIRADS 2 - ТАБ не показана
TIRADS 3 - ТАБ при узле более 20 мм
TIRADS 4 - ТАБ при узле более 15 мм
TIRADS 5 - ТАБ при узле более 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам последнего УЗИ, по классификации узел Tirads3, наиболее вероятно доброкачественный узел. Такие узлы пунктируют при размере более 2.5 см. Поэтому пункция на тот момент была не показана, только наблюдение. Сдавали ли ранее кальцитонин?
Про анализ кальцитонин не могу сказать, не знаю
Его нужно сдать обязательно если ранее не сдавали.
Какова вероятность в этом году будет по узи не все так плохо?
Наверно сдавала, она столько лет каждый год обследуется
Если динамики роста не будет, то все хорошо. Сомнительно что за столько лет наблюдения станет хуже
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы в настоящее время для определения тактики
Если Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
С щитовидной железой у нее провале в начались когда я была маленькая, а сейчас мне уже 23 года маме 43
Какова вероятность что в этом году по узи все в пределах нормы и ее не отправят на пункцию ??
Я очень переживаю 😬
Очень жду от вас ответа 🙏
Узлы щитовидной железы лчень часто встречаются . Не переживайте
Главное , рекомендуется динамическое наблюдение !
Сказать ,какое будет узи в этом году ,никто не может . Рекомендуется
Сделать обследование для определения тактики
Добрый день
В структуре щитовидной железы описаны образовани Тирадс 3
Абсолютно доброкачественные
Пункция таких узлов показана с размера 2 см и далее
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать кальцитонин и ТТГ
И если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
А какова вероятность что в этом году по узи будет все в пределах нормы и на пункцию не отправят ??
Я очень переживаю 😬
Очень высокая вероятность
Давность здесь не имеет значения.
Переживать не стоит что будет что-то плохое?? 😭😭
Абсолютно не стоит
Узлы в щитовидной железе не умеют перерождаться
Если они изначально добро,то такими и останутся
Спасибо 🙏 очень надеюсь так и будет