Сыпь у ребёнка

Дочка 2.2 годика заболела - 24.01 насморк, с 25.01 однократное покраснение щек, с 26.01 повышение температуры до 37,4. Температура больше не поднималась. После появились высыпания на руках, далее живот и ноги , принимали зодак. Были на очном приеме у педиатра, был поставлен диагноз - Вирусная экзантема и Основной: Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Из назначений: каламин или неотанин, зодак или зиртек. Был сдан ОАК. В настоящий момент сыпь сохраняется, днем не беспокоит, ночью чешутся руки и живот, ночью краснеет, днем практически не видно

2 года
8 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанноти-Крости) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища.

Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина и каламина, если же отмечается достаточно сильный зуд в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус)

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А что можете сказать по результату ОАК, есть что-то критичное?

По результату оак каких-либо значительных отклонений не выявлено, повышение моноцитов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Здравствуйте, наиболее вероятно это проявление вирусной сыпи , бывает просто вирусная экзантема, а бывает когда некоторые элементы сливаются, и образуется пятна, как ногах и на руках , это называется синдром Джанотти-крости, ничего опасного в нем нет. ,просто так среагировал организм на инфекцию , самостоятельно проходит сыпь
Рекомендации в таких случаях:
- не расчёсывать по возможности
- свободная одежда ,из натуральных тканей;
- антигистаминные, если есть зуд ;
- купать в теплой воде; ( не в горячей)
-Эмоленты наносить можно часто , особенно если есть сухость ;
- но ускорить процесс невозможно, пройдет самостоятельно , обычно от 15 дней до 2 месяцев

По общему анализу крови, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула без особых сдвигов на 0,1 единицу повышены моноциты, что характерно для перенесённой вирусной инфекции, в остальном анализ без отклонений, в целом всё хорошо .

Принятый ответ

Забыла добавить,Гемоглобин, эритроциты и индексы тоже в норме, анемии и признаков железодефицита нет.

Спасибо Вам большое!