Кровянистые выделения вне цикла

Добрый день! Мне 38 лет. Последние несколько месяцев наблюдаю сбои цикла - нерегулярность, однократно были мажущие выделения после окончания менструации (долго заканчивалась) . Обратилась к гинекологу 3 января, провели осмотр, УЗИ, назначили сдать гормоны. Всё сдала. После приёма прошла одна менструация, прошла нормально. Сейчас на 14 день цикла появились кровянистые выделения, очень скудные, скорее мажущие и тянет немного низ живота слева. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть? Новый цикл пришел? Гормоны я так понимаю не совсем в норме, но по УЗИ критичных отклонений нет. К врачу только в субботу, очень переживаю.

Низкий ферритин, дефицит витамина Д
38 лет
9 Февраля ·Просмотров: 299·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть признаки аденомиоза, очень часто он проявляет себя такими мажущими кровянистыми выделениями, также выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией, при эндометриозе как правило назначается гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам отклонений нет, гормоны в норме. Не исключается , что данные ациклические выделения могут быть признаком эндометриоза( неоднородный миометрий по узи) , возможно понадобится прием гестагегов( типа Визанна), проконсультируйтесь с гинекологом

Добрый день!
Подскажите пожалуйста длительность менструального цикла. В норме он составляет от 24 до 38 дней, а разброс в начале менструаций в норме до 9 дней.
Мажущие выделения в середину цикла может быть по разным причинам:
1) в норме это могут быть овуляторные кровянистые выделения в ответ на упадок эстрогена перед овуляцией.
2) так может себя проявлять эндометриоз матки (описан по УЗИ).
Что касаемо гормонального профиля, то есть преобладание ЛГ над ФСГ, что может косвенно говорить об овуляторной дисфункции.
Стоит пока понаблюдать за состоянием в течение 2-х циклов, ведь такие сбои могут быть и вовсе не связаны с патологией, а к примеру со стрессом, физическими интенсивными нагрузками, резкими колебаниями в весе, приемом некоторых препаратов, сменой климата и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последний цикл составил 30 дней, а так обычно 25-26 дней. Но последние месяца три он скачет, было и такое, что приходили полноценные месячные на 13-й день.
Я начала принимать препарат сорбифер из-за железодефицита, пропила три таблетки, не могут ли они быть связаны с кровотечением? Также принимаю ударную дозу вит. Д.

Как правило препараты железа и витамин Д, даже в мощных дозах не влияют на менструальный цикл.
В целом, не было значительного разброса менструаций (более 9 дней), кроме как однократно. Поэтому рекомендовано пока понаблюдать ещё 1-2 цикла за менструациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз, вероятно (по УЗИ, как раз, описаны его признаки)
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

По поводу нерегулярности цикла обращает на себя внимание нарушение соотношения ЛГ / ФСГ. В таких случаях, предполагают, что овуляции либо нет, либо она происходит позже ожидаемого. Рекомендуют дополнительно оценить уровень андрогенов.

Если есть лишний вес, например, то это тоже может быть причиной

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Есть признаки аденомиоза , который описан по узи , поэтому жалобы могут быть обусловлены именно этим
Вы планируете беременность ?
Для уменьшения выделений рекомендуют Транексам 500 мг 3 раша в день 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Нет, беременность больше не планирую.

Принятый ответ

Тогда есть смысл начать приема кок или постановка спирали Мирена
Хорошо справляется с выделениями, и при этом контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!