Вопрос по уровню тромбоцитов. После температуры

Болею, слабость, температура 37,3. Сдала кровь все в норме кроме двух значений: Тромбоциты PLT - 169 Средний объём тромбоцитов MPV - 11,2. Очень часто синяки остаются от любого прикосновения, кровоточивость дёсен во время чистки зубов.

Хр. Тонзиллит, хр. Гайморит
39 лет
9 Февраля ·Просмотров: 27·Валентина

Здравствуйте, Валентина.
Нормальный уровень тромбоцитов находится в диапазоне от 150 до 450, поэтому патологии в данном показателе нет.
На фоне вирусных инфекций стенки капилляров могут становиться более ломкими и могут возникать легкие носовые, десневые кровотечения, более лёгкое появление синчков на теле. В данной ситуации можно рассмотреть прием Аскорутина, если нет аллергии на рутин или аскорбиновую кислоту. Он укрепляет стенки капилляров, уменьшая их ломкость.
При появлении на теле ярких и длительно неподходящих синяков, мелких красных точек(петехий), появлении кровоточивости будет показан повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов для исключения большего снижения уровня тромбоцитов, т.к. после вирусных инфекций уровень тромбоцитов может как повышаться, так и наоборот падать до разных значений.