Расширение передних рогов боковых желудочков

Добрый день. Ребенок три месяца. Делали нейросонографию. Результаты: Передние рога боковых желудочков: справа — 6,3 мм; слева — 6,4 мм (норма до 4 мм). Третий желудочек — 3,2 мм (норма до 4 мм). Четвёртый желудочек — в сагиттальной плоскости треугольной формы, не расширен (норма до 4 мм). Результаты первого исследования в 1 месяц: Передние рога боковых желудочков: справа — 5,6 мм; слева — 5,7 мм (норма до 4 мм). Третий желудочек — 3,4 мм (норма до 4 мм). Четвёртый желудочек — в сагиттальной плоскости треугольной формы, не расширен (норма до 4 мм). В 1 месяц были у невролога, она удостоверила, что у ребенка развитие в норме и не обращать внимание. На данный момент динамика хуже, так как рожки расширились. Охват головы в норме, по развитию: активно гулит (агу, ага, много разных звуков), смеется, улыбается, ручки тянет постоянно в рот, недавно начал тянуться к игрушкам, активно переворачивается на бок. Что мне делать? Ждать? К неврологу только через неделю, какую тактику мне принять? Подскажите, к чему может привести это расширение рожков

Нет
24 года
10 Февраля ·Просмотров: 255·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Как правило, такие некритичные расширения ликворных пространств не приводят к нарушению в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть с тем, что рожки продолжают расширяться? Узист сказала, что это первый и четкий симптом гидроцефалии и что ребенок явно отстает в развитии, так как сам не берет в руки игрушки (если вложить в руку игрушку, то удерживает ее) и не переворачивается

С ростом головы в норме и растут показатели узи
Норма освоения навыка переворота на живот до 6 мес , повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок последние 4 дня ужасно капризный, не слезает с рук. Может ли это быть связано?

Вероятнее это период дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

7.02 только три месяца исполнилось, не рано ли? Но кулаки жадно в рот сует, как будто всю руку туда хочет засунуть

Подготовка десен к прорезыванию может Быть до 2-3 мес до первого зуба

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи контроль проводили у одного специалиста? Есть небольшая отрицательная динамика, но такое может быть в норме при условии того что ребенок себя хорошо чувствует. Учитывая что жалоб нет показаний к препаратам не вижу. В норме увеличение может быть за счет роста головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, да. Узи проводили все у одного специалиста. Он утверждает, что это явный симптом гидроцефалии и что уже есть отставание в развитии. Не берет в руки игрушки (тянется к ним чуть чуть, недавно начал) и не переворачивается на живот. Не знаю, что делать, вся на нервах(

Врач узи по совместительству врач невролог? Есть возможность приложить осмотр врача и сами узи? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не знаю кто она по совместительству, но уверяла меня очень долго. Прирост 4 см. В 1 месяц был 38 см и в три месяца (сейчас) 42 см. Узи прикрепила от 16.12.2025 (1 месяц) и сегодняшнее. Плюс прикрепила осмотр невролога в один месяц

Это довольно странно что врач узи утверждает что ребенок отстанет в развитие. Как указала выше отклонения по узи есть но признаков гидроцефалии не вижу, по осмотру невролога тоже ничего плохого не вижу. И при гидроцефалии есть вырванная клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок очень беспокойный последние четыре дня не слезает с рук. Может ли это быть связано?

Важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но беспокойство с результатами узи быть связано не должно. В три месяца происходит скачок роста и регресс сна, косвенно беспокойство может быть связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно изменение размеров боковых желудочков в пределах 2-4 мм не является критичным с учётом того, что ребенок хорошо развивается, и нет "красных флагов"(многократная рвота в умеете часа, надрывный плач, выбухание родничка), оно не подлежит лечению и не приводит к нарушению развития само по себе.
Так как нейросонография -это вспомогательный метод исследования и оценивается в совокупности со всеми данными:анамнеза, жалоб, клиники.
Ребенок растет, соответственно головной мозг тоже растет, такие изменения могут быть обусловлены как ростом ребенка, так и погрешностями измерения, если, например, нсг проводилось разными врачами.

Обосновался в подобных превращается мы просто наблюдаем за развитием ребенка.