Сальмонеллез с высокой температурой.
Добрый день. Дочке 1,8 месяцев. 5 дней назад нашли сальмонеллез. Обратились сразу к педиатру. Назначили: Регидрон - 400 мл. смекта - 1 пакетик Энтрофурил 3 раза по 2,5 мл. Кипферон 2 раз в сутки - 1 свечка . Энтерол - 1 т. 2 раза Нурофен/парацетомол - при необходимости. Через 3 дня появились сопли и кашель небольшой. Вызвали педиатра - послушал, сказал, что легкие чистые. Скорее всего присоединилось орви. На всякий случай сдали кровь: Гемоглобин - 119 Тромбоциты - 177 Лейкоциты 8.73 Нейрофилы % - 52.9 Лимфоциты - 2,74 Лимфоциты % - 31 Моноциты - 1,34 Моноциты % - 15,3 СОЭ - 19 Мочевина - 2.11 Аспартатаминотрансфераза - 41,8 По состоянию: У дочки есть аппетит. Воды пьет около - 500 мл. Когда нет температура активная. Стул сейчас до сих по жидковат, без воды, не не оформленный. Писает не много, единственное. На данный момент, все ещё скачет температура, от 37,3 до 39,5. (Высокая в основном ночью). Подскажите пожалуйста: 1. Нормально ли, что так долго держится температура? 2. Нужно ли корректировать лечение? 3. Как анализ крови? 4. Как долго протекает болезнь? 5. Нужно ли ещё что - то дообследовать? 6. На что ещё стоит обратить внимание. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Учитывая присоединение вирусной инфекции «сверху» то да, температурная реакция еще может быть.
2. Если от начала орви температура держится более 3х суток, пересдать оак и срб, возможно потребуется коррекция лечения.
3. В анализе признаки бактериально (за счет сальмонеллы)-вирусной инфекции.
4. Острый период сальмонеллеза 7 дней. Неустойчивый стул может сохраняться до 2х недель.
5. Общий анализ крови и срб в динамике.
6.Обязательно соблюдение диеты (безмолочной, с исключением свежих овощей и фруктов). Энтерофурил и кип по схеме, энтерол 7 дней , после энтерола - бак-сет беби на 14 дней.
Надежда, добрый день.
Заболели мы 05.02.
07.02 (сб) вечером, появился насморк. и ночью кашель.
Т.е. я так понимаю, что инфекция присоединилась в субботу.
Вчера в пн. (09.02) мы сдали анализы крови.
Когда лучше пересдать в таком случае?
Я очень переживаю, что инфекция может дать осложнение на внутренние органы.
Это как то можно понять по анализам?
Или может быть сделать узи внутренних органов?
Спасибо.
Если к четвергу будет сохраняться температура, пересдать анализы, и обсудить с педиатром вопрос о коррекции лечения (возможно антибиотик подключить).
УЗИ рутинно не делают, если инфекция протекает без осложнений, то необходимости в нем нет.
Обязательно отпаивайте ребенка. На вес 12-13 кг нужно выпивать не менее. 600-700 мл воды/адиарина/компота из сухофруктов.
Надежда, вот такая долгая температура разве не является осложнением?
Так как в субботу было наслоение вирусной инфекции, то температурная реакция имеет место быть. Если клинически Вы видите улучшение консистенции стула, уменьшение кратности стула, улучшение аппетита и общего самочувствия, то бить тревогу не стоит.
Если ребенок продолжит лихорадить и завтра, то, тут целесообразно с педиатром обсудить коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно ответить так:
-1.Температура при сальмонеллезе у детей может сохраняться 2-4 дня в лёгкой форме, до 7-10 дней в тяжёлой или при осложнениях, иногда температура может сохранятся до 14 дней и дольше.
-2.Текущее лечение (Регидрон, Смекта, Энтерофурил, Кипферон, Энтерол, жаропонижающие) стандартно для гастроинтестинальной формы: регидратация, сорбенты, антисептики, пробиотики. При длительной лихорадке + ОРВИ могут добавить антибиотики (если подтверждена бактериемия).Обеспечьте обильное питьё , щадящую безмолочную,безрастительную диету 10-14 дней.На данном этапе его рекомендуют продолжить.
-3. Анализ в целом удовлетворительный для острой инфекции.
Нейтрофилы умеренный сдвиг влево (типично для бактериальной инфекции).Лимфоциты снижены может указывать на бактериоз + возможное ОРВИ.Общий лейкоцитарный сдвиг + СОЭ говорят о продолжающейся инфекции, но без тяжёлых нарушений.
-4.Полное восстановление может занять до 2 недель , бактериовыделение до 3 мес.
-5.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать : Бак посев кала, крови на сальмонеллы;ОАМ; Биохимия крови (электролиты, креатинин для регидратации); мазок из носа и горла на грипп и ковид 19; при стойкой температуре дополнительно рекомендуют сделать Узи ОБП.Контроль крови через 3-5 дней
Продолжайте наблюдение ща самочувствием ре понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр, добрый день. Кипферон может способствовать возврату кала в форме воды?
Или он просто не эффективен, но не вредит?
Вчера у нас в этом плане все было лучше, сейчас опять вернулся кал водой.
Не пойму в чем причина.
Кипферон не способствует возврату водянистого кала. Клинические данные показывают, что он эффективен в лечении диареи у детей, сокращая её продолжительность и улучшая микрофлору кишечника, при этом препарат хорошо переносится и не наносит вреда.
Появление жидкого стула может быть связано с :
-При острой диарее сохраняются нарушения переваривания. Мышечные волокна, крахмал в кале сохраняется даже после лечения
- Недостаточной длительностью курса приема препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1. Если температура выше 39 на фоне энтерофурила, то это вероятно не норма, но нужно ещё и очно смотреть
2. Стоит обсудить с врачом назначение системных антибиотиков
3. По подобному анализу можно сказать, что сохраняются признаки бак инфекции, но воспаление не выраженное
4. Обычно 7-10 дней острый период
5. Клинически не требуется
6. Контроль мочеиспускания, динамика температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура при сочетании ОРВИ и сальмонеллеза действительно может держаться несколько дней уже на лечении, но учитывая сохраняющуюся диарею необходимо решать вопрос о назначении вместо энтерофурила антибиотиков.
По анализу крови есть небольшие отклонения, свойственные заболеаниям.
Болезнь может длиться более двух недель, потому что организму сложно справляться с двуя разными возбудителями.
Из обследований в таких ситуациях проверяют биохимию крови и состояние печени и селезенки, может быть не присоединение ОРВИ, а генерализация сальмонеллеза.
Важно соблюдать диету и питьевой режим.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в какой период лучше проводит узи печени и селезенки, сейчас? Или уже после восстановления?
УЗИ надо делать сейчас. Как ваши дела?
Вчера температура снижалась. Первую ночь её не было вообще. Сегодня её практически нет. Иногда 37,1-37,3.
Кашель и насморк стали проходить.
Во всяком случае, из сухого кашля от превратился в мокрый. Мокрота отходит и менее частый.
Не очень хороший аппетит, но 3 раза в день, все равно старается что - то съесть.
Мочеиспускание присутствует.
Надеюсь, что это признаки улучшения.
Завтра поедем сдавать кровь. На узи записались.
Стул никак не придет в норму. Без воды уже конечно. Но жидкий и частый.
Подскажите пожалуйста, я знаю, что нужно исключить молочку. Мы убрали еду из творога, сам творог в чистом виде, творожки, кефир и т.д. Можно ли оставить козью детскую смесь? Дочь иногда пьет её ночью.
Лучше сейчас не давать ничего молочного, раздраженный кишечник может среагировать намолочные сахара.
По описанию есть положительная динамика.
Подскажите пожалуйста, для нормализации стула ещё что - то можно предпринять или это просто длительный процесс?
После перенесенной кишечной инфекции в кишечнике развивается дисбактериоз, поэтому может поддерживаться жидкий стул, в такой ситуации к лечению добавляют пробиотики, нпример, максилак или Бифиформ, а во время еды использую креон три раза в день, он помогает пищеварению и уменьшает раздражение кишечника.