Флорозеноз расшифровка, мазок на чистоту, лечение ,

Здравствуйте, в январе была на профилактическом осмотре у гинеколога с мазком на цитологию и чистоту( результаты прилагаю). Были обнаружена споры и повышены лейкоциты.Врач назначил лечение -макмирор комплекс . Осмотр и Узи гинеколога прилагаю. Пролечилась . Сдала флороценез , в нем обнаружено ДНК Atopobium vaginae. Чем можно это пролечить? Меня особо ничего не беспокоит. Имеются белые выделения ( во время беременности примерно такие же были), которые уже около 7-8 месяцев. Ранее сразу после родов и после выделений не было, но была сильная сухость.кормлю грудью ( ребенку 1,1), месячных нет. Нужно ли супругу принимать какие -то лекарства ? По результатам осмотра выявлена эктопия , ранее мне о ней не говори ( каждый год прохожу осмотр у гинеколога). Могли ли ее просмотреть ? До беременности ( январь 2024)лейкоциты в цервикальном канале были повышены в таком же количестве как сейчас.Может ли эктопия сама пройти? Может ли рубец на матке стать толще чем есть сейчас?

Нет
30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Мазок на флору без выраженных отклонений.
Лейкоциты в мазке могут быть разного количества, зависит от дня цикла, когда сдавался мазок., при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с запахом, лечения не рекомендуется.

Эпителий в норме находится во влагалище и на шейке матки.

Палочки это полезные лактобактерии, "защитники" флоры , поддерживают здоровый микробиом влагалища, они в достаточном количестве.

Трихомонады, гонококка, инфекций, не обнаружено.

Обнаружение атопобиум вагинае при отсутствии вышеперечисленных жалоб лечения не требует. Это представитель флоры, не инфекция, он в норме может находиться во влагалище.
Партнёру , если жалоб нет, то лечения не требуется.
Эктопия это не болезнь, это нормальное состояние шейки матки, и при хорошей онкоцитологии ( а она хорошая), лечения не требует.

Рубец на матке через 1-1,5 г после родов принято оценивать, и остаётся таким в основном, какой есть.

Поняла, Подскажите , отсутствуют лактобактерии , это можно как исправить ? Ранее неоднократно до беременности и во время мне назначали разные препараты для восстановления флоры , но от них у меня была молочница

Принятый ответ

Лактобактерии это полезная флора, они могут самостоятельно восстанавливаться. Можно использовать лактобактерии, например, Вагилак Проледи по 1 капсуле в сутки в течение двух недель . Лактобактерии принимать через рот, путём проглатывания капсулы, не вагинально, так как если их использовать во влагалище, часто обостряется молочница.

Здравствуйте.
Сам по себе Атопобиум - это не какая-то инфекция, передаваемая половым путем, это - лишь один из многочисленных наших сожителей. Но когда таких анаэробов больше/столько же, сколько лактобактерий, то есть равновесие нарушено, подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда таки (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий. Объективно бак. вагиноз не всегда подлежит лечению, а лишь у групп риска или при симптомах.
И тогда используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина. Когда бак. вагиноз ассоциирован с атопобиумом, предпочтение отдают именно клиндамицину. Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
А вот полового партнера рутинно «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Нет, миометрий в области рубца толще стать не способен физически.
Эктопия - это норма, а не патология, просто ее не озвучивают обычно, ибо это просто нормальная шейка. Все девочки рождаются с эктопией цилиндрического эпителия, исключений нет.

Спасибо.Подскажите , а какие именно жалобы в данном случае? Вот только белые выделения , я бы сказала их много , запаха нет, после проведенного назначенного лечения через несколько дней было неприятное ощущение во влагалище и половых губах, выделения стали более обильными.проставила метромикон нео и все прошло, мазок был сдан после всех проведенных лечений. бывает потягивает низ живота . Но я ребенка на руках постоянно ношу , связываю с этим.

Жалобами все же являются 1) выделения с неприятным запахом (ибо анаэробы в таком случае продуцируют биогенные амины, из-за чего появляется неприятный рыбный запах), 2) цвет выделений серо/желто/зеленый, перистый характер, но - не белый, как правило; 3) ощущения дискомфорта / жжения. Если ничего из перечисленного нет, по сути нет смысла «лечить анализ, а не состояние». Бессимптомные такие бактерии - это норма, а не патология.

Подскажите , отсутствуют лактобактерии , это можно как исправить ? Ранее неоднократно до беременности и во время мне назначали разные препараты для восстановления флоры , но от них у меня была молочница

Принятый ответ

Лактофлора восстанавливается преимущественно сама при восстановлении общего иммунитета, местные же лактобактерии действительно нередко вызывают кандидоз, ибо Кандида любит кислую среду. Иногда пытаются восполнить лактофлору пероральными препаратами (например, Дуожиналем), кому-то это действительно помогает, хотя и нельзя сказать, что у нас есть много хороших доказательств эффективности такого способа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Эктопия - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Если мазок на онкоцитологию и кольпоскопическая картина в норме, никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Да, так как времени еще мало прошло, рубцовая ткань может стать шире.

Зуд, жжение, неприятный запах, патологический характер выделений , например.

Если Метромикон принес эффект, то причина в активации условно-патогенной флоры, конечно, была.

Потягивания внизу живота могут быть и следствием вялотекущего воспаления в органах малого таза. В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант и системного применения препаратов по согласованию с лечащим врачом

Принятый ответ

Да, конечно.
Рекомендуют увеличить в рационе питания количество кисломолочных напитков (кефир, ацидофилин). Также, хороший эффект приносит квашеная капуста.

Курсами можно рассмотреть применение Вагилак, Дуожиналь

Местные препараты применять не стоит.

Здравствуйте
Данный микроорганизм - условный патоген, который есть всегда во влагалище
При отсутствии жалоб лечение, как правило, не рекомендуется, и лечение полового партнера тоже не рекомендуется, тк это не инфекция передаваемая половым путем

Эктопия шейки матки действительно может пройти сама, когда многослойный плоский эпителий сместит цилиндрический вглубь цервикального канала. Важно, чтобы мазок на онкоцитологию был в норме и пцр впч был отрицательный

Относительно рубца на матке: теоретически да, поскольку полностью восстановление после оперативного родоразрешения - это 1,5-2года
Но не факт

Поняла , подскажите, в флороценезе отсутствуют лактобактерии , это можно как исправить ? Ранее неоднократно до беременности и во время мне назначали разные препараты для восстановления флоры , но от них у меня была молочница

Принятый ответ

Да, можно попробовать в таком случае дуожиналь перорально, а не вагинальные свечи

Здравствуйте. Так какие результаты обследования принято считать нормальными, это условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб никому Никакое лечение не требуется, эктопия это вариант нормы