Результаты анализа крови

Добрый вечер! Болела, видимо ОРВИ, 5 дней была температура, кашель, нос, озноб… Сегодня утром сдала кровь, чтоб уже разобраться, нужен ли антибиотик (получается это 6 день). И сегодня температура уже не поднималась. Догадываюсь, что было ОРВИ. Зато получила результаты крови и немного испугана, столько показателей сильно повышены.. Почему так может быть? Насколько всё серьезно? И точно ли не нужен антибиотик с высоким СРБ? Никаких лекарств, витаминов и прочего на постоянной основе не пью. Пила только Колдрекс эти 5 дней, пока болела. Результаты прилагаю. Заранее благодарю!

Нет
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 260·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте
Судя по анализам и по тому, как протекала болезнь, картина больше всего похожа на острую вирусную инфекцию с выраженной воспалительной реакцией организма. Высокий С-реактивный белок (95), повышенная СОЭ и температура в первые дни означают, что иммунитет активно боролся с инфекцией. При вирусах СРБ тоже может быть очень высоким, это не признак «обязательной» бактериальной инфекции.

Важный момент -то что сегодня температура уже не поднимается, самочувствие улучшается, а это главный клинический критерий, что антибиотик сейчас не нужен.

Повышенные АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочная фосфатаза - частая реакция печени на вирусную инфекцию плюс приём Колдрекса (парацетамол). Это называется реактивный гепатит, он обратим и не опасен при правильных действиях .
Билирубин нормальный - это хороший признак, значит повреждения печени нет. Такие цифры пугают на бумаге, но клинически это ожидаемо после ОРВИ.

Антибиотик показан только если снова поднимется температура выше 38 более чем на 2-3 дня, появится выраженная одышка, боль в груди, гнойная мокрота, резкое ухудшение состояния. Высокий СРБ сам по себе - не показание.

В подобном случае обычно рекомендуют полный отказ от алкоголя минимум на 3-4 недели. Пить воду 30-35 мл/кг в сутки. Диета щадящая: исключить жирное, жареное, фастфуд на 2-3 недели.
Для поддержки печени: урсодезоксихолевая кислота 10-15 мг/кг на ночь 14 дней ИЛИ эссенциальные фосфолипиды по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Витамин С 500 мг 1 раз в день 7 дней. При кашле -обильное питьё, при необходимости амброксол 30 мг 2 раза в день до 5 дней.

В дальнейшем желательно пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и СРБ через 10-14 дней,для понимания динамики
В большинстве случаев показатели быстро снижаются без антибиотиков. Сейчас ситуация выглядит неприятной по цифрам, но не опасной
Желаю скорейшего восстановления ❤️🙏🏻.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Описанные симптомы и результаты анализов крови могут говорить об инфекции и реакции печени на лечение.
Судя по анализам антибиотики пока не нужны, так как лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в норме (характерно для вирусной инфекции). Важен тот факт, что наблюдается положительная динамика. Высокие СРБ и СОЭ- это маркеры воспаления, они могут оставаться высокими еще несколько дней после того, как спала температура.
Такое повышение АЛТ и АСТ может указывать на лекарственное поражение печени (реакция на парацетамол в составе Колдрекса). В подобных случаях рекомендуют исключить парацетамол и любые порошки (Колдрекс, Терафлю и т.д.) на ближайшие 2–3 недели. Обильное питье поможет вывести токсины, а щадящая диета и ограничение алкоголя снизит нагрузку на печень.
Так же полезным будет пересдать биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТ, СРБ), чтобы убедиться в снижении показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

С большей вероятностью ДАЖЕ НЕ СМОТРЯ НА ВЫСОКИЙ СРБ антибиотик не нужен

Есть положительная динамика , температура спала сама на 6 день. При бактериальной инфекции без лечения состояние ухудшается или остается стабильно тяжелым

❗️Общий анализ крови не показывает бактериального воспаления , лейкоциты , нейтрофилы в норме

C-реактивный белок - белок острой фазы. Он может реагировать на воспаление с задержкой. Также СРБ может повышаться при повреждении тканей печени

В биохимии повышены АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, есть признаки синдрома цитолиза - это разрушение клеток печени и синдрома холестаза - застой желчи или реакция желчных путей

Колдрекс содержит Парацетамол. При высокой температуре и сниженном аппетите запасы вещества, защищающего печень , в организме истощаются. В таких условиях даже обычные дозы парацетамола могут стать токсичными

Также сами вирусы , например , грипп, ковид-19, Эпштейн-Барр могут вызывать реактивный гепатит

Состояние абсолютно обратимо, печень умеет хорошо восстанавливаться . Она сама восстановится при устранении повреждающего фактора

В подобных случаях важно прекратить прием любых НПВС , а также Парацетамола

Обязательно важен обильное питье не менее 2-2.5 литра в день, чтобы помочь почкам выводить продукты распада и токсины

Рекомендуется на время щадящая диета , исключить алкоголь ( строго!), жареное, жирное , острое, копченое. Еда вареная или на пару.

Показатели биохимии нужно пересдать через 7-10 дней. Они должны показать тенденцию к снижению

Также назначают препараты адеметионина , как Гептрал 400 мг в течение месяца курсом

Скажите , пожалуйста, нет ли болей в подреберье? Есть ли изменения цвета стула или мочи ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ может быть на фоне приема в течении 5 дней колдрекса. В данном препарате имеется парацетамол, который проходит метаболизм (превращение) напрямую в клетках печени. В таких случаях рекомендуется контроль показателей через неделю, при отсутствии снижения - УЗИ обп для оценки печени и желчевыводящих путей.

СОЭ - неспецифический маркер, он быстро реагирует на множество процессов в организме. Поэтому повышение на фоне заболевания - типично.

Уровень СРБ действительно достаточно высокий , что может говорить о бактериальной инфекции , но ! по описанию возможно отмечается положительная динамика заболевания - снижение температуры, что может говорит о том, что организм "справился". Поэтому в таких случаях рекомендуется оценить симптомы / температуру в течении нескольких дней, при улучшении общего самочувствия, отсутствия температуры - антибиотик не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам данных за бактериальную этиологию не вижу, антибиотики не показаны и не нужны и не помогут.

АЛТ и АСТ повышены, но индекс де Ритиса посчитал - он равен 0,97, это нормальный показатель, говорит о том что наиболее вероятно это транзиторное повышение ферментов печени от нагрузки на неё: вирус, его токсины и препараты. ТТГ повышен это маркер оттока желчи - в таких случаях обычно рекомендую увеличить питьевой режим, наладить режим питания и проверить через 2-3 недели анализы и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.

Трансаминазы повышаются при любой нагрузке на печени - приёме препаратов, БАДов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.