Тошнота от элицеи

Прописали элицею и фенибут от тревожного расстройства Элицея 1/4 Фенибут 2 р в день Причем невролог прописал на ночь я выпила утром потому что думала что ночью не усну (когда все таки его пить то?) У меня тревожность ездить в транспорте начинает тошнить укачивать а еще на работу нужно ездить в пробки Пропила одну таблетку и уже ночью проснулась от головокружения и тошноты а мне нужно утром ехать на работу а если меня вырвет в автобусе? Или это просто тошнота но я чувствую как подходит рвота как будто Где вы все работаете что можете выносить эти жуткие побочки около дома и сидите около унитаза? Хочется бросить все это

Анемия, гастрит
29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Элицея антидепрессант группы СИОЗС, препарат накопительного действия, заход на него постепенный с минимальным выходом на 1 таблетку в сутки.
Параллельно этому первые 10-20 дней может усиление тревожности, в том числе тошнотой так же может проявляться и в таком случае использует противотревожный препарат для прикрытия, но не думаю, что фенибут лучший выбор, так как он со слабым противотревожным действием, так еще и негативно может влиять на работу желудочно-кишечного тракта, в идеале конечно его сменить на другой, к примеру стрезам, тералиджен, грандаксин.

Постепенно эти явления пройдут. До рвоты дело дойти никак не должно, но тошнота может быть неприятна. Препараты принимать после еды.
Если оставаться на фенибуте, то будет целесообразнее принимать 3 раза в сутки по таблетке, чтобы достичь противотревожного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти три препарата тоже все по рецепту продаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бессонницу как объяснить, фенибут слабо работает?

Фенибут сон не стабилизирует, не влияет никак на него.

Да, все верно, все препараты рецептурные, стоит снова посетить лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению антидепрессант может вызывать различные побочные эффекты в первые пару недель подбора дозы и адаптации (тошнота головокружение усиление тревоги нарушение сна), принимается он утром ; по моему мнению при тошноте можно пока мотилак использовать , а фенибут для прикрытия от этих побочных эффектов эффектов не лучший вариант , обычно рассматриваем стрезам, Грандаксин, алпразолам ( по рецепту), без рецепта донормил и мелатонин для сна, но это тоже без гарантий

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило препарат больше дневной,пьется в дневное время,так как имеет активирующий эффект,а не снотворный,в начале приема АД,а так же после повышений,может наблюдаться волнообразный эффект,а так же усиление симптоматики,от повышения тревоги,нарушений сна,две не приятными ощущениями в теле.
Все носит временный характер,пока вы не подберете свою дозировку.
Вам нужно адекватное прикрытие для вашего препарата,фенибут вообще никак сюда не подходит,он является ноотропом и сам может повышать тревогу.
Если снизить тревогу днем,то можно использовать Грандаксин,Стрезам,но они имеет слабый противотревожный эффект,но сонливости не вызывают.
Есть Тералиджен он обладает более снотворным эффектом.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,они практически на 100%,снимают симптоматику,но прием ограничен 15 днями,так как вызывают зависимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тошнота при приеме антидепрессантов возникает обычно как кратковременный побочный эффект и чаще всего не сопровождается рвотой даже в период укачивания.

Также не исключено, что тошноту может вызывать Фенибут - он может негативно влиять на слизистую желудка и при уже имеющемся гастрите вызывать тошноту.

Для коррекции данного побочного эффекта возможно ввести прокинетики, например, Тримедат или попробовать заменить Фенибут на дневной транквилизатор.
Элицея при этом обычно принимается в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея является препаратом выбора при тревожном расстройстве. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде тошноты, так как препарат воздействует на серотониновые рецепторы кишечника. В случае, если побочный эффект выражен значительно, можно использовать спазмолитическое средство (тримедат) или дополнительный антидепрессант миртазапин.
Применение фенибута в подобных случаях не является целесообразным, так как препарат имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов (в том числе тошноты) и формирования зависимости.
В качестве терапии прикрытия предпочтительнее использовать бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам), которые значительно облегчают период адаптации к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феназепам только на ночь да?

В период адаптации феназепам может быть использован 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полтаблетки вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааааа