Повышенный тестостерон
Цикл 30-40 дней, первый день очень болезненный - приходится пить Ибупрофен. Есть темные волоски на линии живота, единичные на лице. Узи в норме, 2 года назад писали мфя (12-15 фолликулов), в последний год такого не наблюдалось. При анализе на цитологию указывали на воспалительный процесс - повышенные лейкоциты. С щитовидной все нормально. В последние 2 года постоянно стресс из-за учёбы/работы, переезд в другой регион в сентябре этого года. В ноябре был очень короткий цикл - 15 дней, после которого месячные были только в конце декабря (+/-45 дней) Анализы на 2 день мц: Т4 свободный - 12,56 ТТГ - 1,89 АТ-ТПО - <3 ФСГ - 6,5 ЛГ - 3,91 Эстрадиол - 127 ДЭА-SO4 - 13 Тестостерон - 2,07 Пролактин - 290 17-он-прогестерон - 2,94 На 4 день мц: Тестостерон свободный - 0,0328 Тестостерон общий - 2,027 ГСПГ - 3,97 Индекс свободных андрогенов - 51 АКТГ - 56,4 На 21 день цикла: Прогестерон - 1,4 В ближайший год планирую беременность. Как можно корректировать уровень гормонов без кок?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень прогестерона на 21 день указывает на отсутствие овуляции. Но она может происходить не в каждом цикле. Если цикл достаточно регулярный, задержки до 2-3 раз в год в норме могут наблюдаться и не требуют коррекции цикла. В норме продолжительность цикла от 21 до 38 дней. Для наступления беременности важным является наличие овуляции, в таких ситуациях при планировании беременности рекомендуется проведение оценки овуляции при помощи ультразвукового исследования в середине цикла. При отсутствии её на протяжении трёх – четырёх циклов решается вопрос о проведении её стимуляции. Показатели ФСГ и ЛГ соответствует фазе цикла. Изолированное повышение андрогенов при отсутствие выраженных проявлений гиперандрогении не требует коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Данных за нарушение работы надпочечников нет, учитывая нормальный уровень 17 он прогестерона . Нарушение работы гипоталамо- гипофизарно- яичниковой системы не выявлено.
Отмечается снижение уровня прогестерона во вторую фазу цикла , что может указывать на отсутствие овуляции в прошлом цикле. Отсутствие овуляции 1-2 раза в год может наблюдаться, отсюда и возникает задержка цикла.
Цикл в норме наблюдается до 38 дней.
В такой ситуации можно рассмотреть прием витаминного комплекса, например, тайм фактор с 1 дня менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По анализам признаки пограничной гиперандрогении и вероятной ановуляции (так как снижен прогестерон на 21 день цикла).
Картина может соответствовать СПКЯ (тем более ранее были признаки мультифолликулярных фолликулов по УЗИ) или же функциональным нарушениям на фоне стресса.
Рекомендуется проверить уровень углеводного обмена (инсулин, гликированный гемоглобин, индекс Хома) и померять объем талии.
Для коррекции уровеня гормонов без стресса можно порекомендовать комплексы с инозитолом (если будет повышен инсулин).
Если углеводный обмен в норме, можно порекомендовать например, Мабель цикл или Цикло-Прогинова (так как они благоприятно влияют на гормон стресса пролактин).