Выбор препарата
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 65 лет, уже давно страдаю тревожным расстройством. Раньше принимала Элицею в дозировке 10 мг, в 2024 году -в дозировке 5мг. Переносила ее прием нормально, препарат помогал. В настоящее время тревога постоянная, бывают панические атаки, особенно пугает при этом дыхательный дискомфорт, невозможность сделать глубокий вздох, просто зацикливаться на этом и паникую . Есть соматические заболевания: гипертония, бывают экстрасистолы, есть бляшки в сонных артериях. Принимаю Беталок-Зок 25мг, Диротон 10мг, Липримар 40мг. Была у врача-психиатра, он сказал принимать или Эоицею 5мг или Вортиоксетин 10мг. Мой вопрос в том, что я переживаю вдруг Элицея может удлинять интервал Qt и вызвать аритмию. Рецепты он выписал оба, а что выбрать, я не знаю . Если можно, посоветуйте. И подскажите, как справиться с дыхательным дискомфортом, как это не контролировать. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению предпочтительнее элицея, так как Вортиоксетин не считается эффективным препаратом при работе с тревогой и паническими атаками . Плюс всегда предпочтителен тот ад, у которого ранее был уже успешный опыт приема.
Да, риски по увеличению интервала qt присутствуют, но для вас это играет роль только если у вас изначально этот интервал увеличен и не стоит принимать другие препараты, которые могут тоже этот интервал увеличивать.
Так же важно подключить работу с психотерапевтом, одними ад это не решается
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении опоры рядом- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, технику 54321.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. А этот дыхательный дискомфорт не опасен, это только паника?
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС в монотерапии. Эсциталопрам (элицея) считается одним из самых безопасных (в том числе в отношении сердечно-сосудистой системы) и эффективных препаратов, поэтому приоритет в подобных случаях за данным препаратом. Использование вспомогательного препарата может быть обосновано на этапе адаптации к антидепрессанту, в первые 2-3 недели приема. С этой целью в большинстве случаев используется транквилизатор (например, феназепам или алпразолам).
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее препарат помогал, то конечно и сейчас предпочтительнее прием его же, это совершенно нормальная практика возвращения препарат, который помогал ранее.
Что касается вортиоксетина (бринтелликс), препарат не первой линии тревожных расстройство, предпочтением отдаетсч все-таки групп сиозс (элицея в частности), препараты первой линии.
Что касается аритмию, то в любом случае ее контролировать, выполняя профилактически, диспансерно ЭКГ с целью наблюдения в динамике.
Артур, спасибо большое. А как справиться с невозможностью сделать полный вдох, и не опасно ли это? Это просто паника?
Принятый ответ
Ощущение неполноты вдоха так же может быть в рамках тревожного состояния.
Артур, спасибо
Здравствуйте. Золотым стандартом терапии тревожных расстройств являются антидепрессантами группы СИОЗС. Поэтому препаратом первого выбора выступает эсциталопрам, что обусловлено его высокой эффективностью и в частности, отсутствием значимого влияния на интервал QT и сердечно-сосудистую систему. Но контроль ЭКГ необходимо периодически выполнять. Так же препарат ранее демонстрировал положительный терапевтический эффект. Для нивелирования побочных эффектов в период адаптации возможно назначение коротким курсом не более 14 дней транквилизаторов (такие как алпразолам или феназепам).
Венера Тальгатовна, спасибо большое. А если начать прием Элицеи без прикрытия, это плохо? Врач будет после 20 февраля, а для поикрытия он ничего не выписал
Принятый ответ
Терапия прикрытия необязательна, необходимо смотреть по состоянию. Часто заход на антидепресант бывает мягким, необязательно это должно быть с ухудшением состояния
Венера Тальгатовна, огромное Вам спасибо за Ваши рекомендации
Успехов в лечении!
Здравствуйте,обычно в таких случаях рекомендуют вернуться на терапию которая давала положительный терапевтический эффект и вы чувствовали себя хорошо на препарате.
Обычно Элицея принимается в дозировке от 10мг,так как именно она считается оптимальной минимальной для эффективной работы препарата.
Удлинение интервала не обязательный побочный эффект,не обязательно он будет и у вас.
Считаю,что назначение вортиоксетина нецелесообразно,пока есть Элицея,которая вам помогала.
Ваш дыхательный дискомфорт связан с повышением тревоги,как только вы уменьшите тревогу,вы перестанете на этом фокусироваться.
Так же вам необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Начинайте прием препаратов и все наладится!
Удачи вам в лечении.
Павел Андреевич, спасибо огромное