Ускорение менструации

Добрый день. У меня цикл 37 дней, длятся 6 дней, сейчас 26 день цикла. Сейчас на 26 день цикла уже побаливает живот. Овуляция была неделю назад. Согласно женскому календарю, месячные должны начаться 23.02, но у меня цикл плавает и могут позже, а мне это нельзя допустить Могу ли я с сегодняшнего дня принимать Дюфастон, пропить 7-10 дней и 20-21.02 прекратить его пить, тем самым вызвав месячные примерно к 23.02?

32 года
11 Февраля ·Просмотров: 63·Зоя

Здравствуйте. В этом случае Можно попробовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, Но на отмену препарата менструация может прийти не сразу, а в течение 10 дней после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

А если принимать меньше? С сегодняшнего дня 7 дней я пью, отменяю 18.02 и в этом случае также придет максимально через 10 дней или раньше?

7 дней может быть недостаточно и менструация может прийти по графику, К сожалению заранее спрогнозировать это нельзя

Здравствуйте, в такой ситуации действительно можно попробовать приём таб.Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день в течение 10 дней, далее на отмене обычно в течение последующих 10 дней могут начаться кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

А с учетом того, что по прогнозу у меня и так месячные должны начаться 23.02, а отменю Дюфастон 20.02, получается, Дюфастом просто увеличит вероятность того, что месячные придут в срок?

На отмене Дюфастона месячные могут прийти уже на след. день, а могут и не сразу начаться, тут заранее не спрогнозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте!
Если Вы начнёте Дюфастон сегодня и отмените на 10 день - 20.02, то месячные в среднем начнутся на 3-4 день отмены - 23-24.02. Пить меньше 10 дней нет смысла, так как этого не хватит для полноценной трансформации эндометрия.