Признаки затруднения венозного оттока в левой гемисфере
Здравствуйте, ребенку 9 лет. Были у Лора, увеличенные аденоиды, врач посоветовал сделать узи сосудов головного мозга. В итоге заключение: по интракраниальным артериям кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. При ротационных пробах скорость кровотока по позвоночным артериям существенно не меняется. Признаки затруднения венозного оттока в левой гемисфере. Что это все значит?
Принятый ответ
Добрый вечер, по уздг сосудов головного мозга мы исключаем стенозы, диссекции, бляшки, аневризмы. По обследованию критичных нарушений нету, веннозный отток по обследованию незначительно затруднен с левой половины головного мозга, часто венозный кровоток может меняться у одного и того же человека в течение одного дня, в целом по обследованию ничего критичного нету, какие - то жалобы по неврологии у ребёнка были? У невролога на учёте не состоит ребёнок?
Данные изменения по узи не требуют медикаментозной коррекции, не наблюдения в динамике.
У невролога стоим на учете с диагнозом ЗПР, резидуально-органическая энцефалопатия с когнитивным снижением. Эмоционально-волевые нарушения.
Иногда бывает поздно ночью скрипит зубами.
Принятый ответ
поняла вас, со скрипом в зубах это не связано, как и с основной проблемой в виде зпр, лишь диагностическая находка. Связи между нарушением кровотока (особенно такими незначительными), которые не влияют на общую гемодинамику (общее кровоснабжение мозга) и жалобами на развитие - нету, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. По необходимости назначается курс массажа и сосудистые препараты. Есть какие то жалобы со стороны нервной системы?