Дискомфорт в области желудка после отравления
Добрый ночи! Прошу помочь разобраться в проблеме. Хочу услышать мнение нескольких специалистов. Что случилось : Я 22 января отравилась. К сожалению, не могу точно сказать чем, но последнее мнение, что это был плов из ВкуссВилла. Была два раза рвота, сильно болел живот в области пупка. Диареи, во всяком случае сильной, не было. Мне прописали Омепразол, Смекту, Регидрон и бифидобактерии. Данные препараты я не принимала, т.к. на 2-3 день мне стало заметно лучше, ушла боль в животе, тошнота, в общем, я шла на поправку и все оставшиеся 5 дней больничного чувствовала себя вполне хорошо, ела как обычно, до отравления, т.е. и фастфуд был, и обычная еда, домашняя, только сырых фруктов и овощей не было (не считая того, что в бургер кладут). Наступает последний день больничного, выходные и в понедельник, 2 февраля, я выхожу на работу. Спокойно отрабатываю весь день, также прихожу домой, все хорошо и вот ночью наступает первый приступ, который до сих пор меня мучает : я проснулась около 6 утра с неприятными чувствами - тошноты, не очень сильной, слабостью и легким головокружением, ощущением холода и будто конечности, особенно руки немеют… Я встала, походила, поняла, что ко всему описанному испытываю некое тепло в области желудка, его стенок, и решила, что это изжога. Я выпила Омепразол, спустя пару часов в животе стало как бы мягче и все симптомы начали постепенно уходить, а на утро вовсе прошли. Я пошла на работу, все было нормально около 2 дней. На 3 день после первого раза, я съела на ночь несколько шоколадных конфет и легла спать. Проснулась также под 6 утра, с чувством сильной тошноты, которая как бы отдавала в область затылка, также присутствовали все те симптомы, что были в первый раз, 2 дня назад, получается. Я очень сильно распереживалась, что опять отравилась, поднялось давление 140/100, пульс 110. Приехали врачи из неотложной и сказали, что такое самочувствие скорее всего из-за сосудистых проблем, т.к. позже давление сист. выровнялось до 120, а диаст. осталось 100. Я выпила Омепразол, как в первый раз, но он не помог, но я и не чувствовала никакой изжоги или боли. Также, я выпила одно таблетку БАД Стим, полисахариды, которая мне помогла и в течение нескольких часов состояние само собой пришло обратно в норму. Но теперь у меня постоянно через раз происходят эти приступы. Пишу уже в 4 утра сейчас , т.к. опять тоже самое произошло, может, не так сильно, но все же. И в этот раз началось все вчерашней ночью, опять прошло, вечером перед сном появился дискомфорт, но уже чувствуешь больше легкую изжогу, но все равно слабость и дрожь пробивают, я уснула, но вот опять из-за этого всего проснулась, не дает мне спать моцн верхний отдел живота и общее самочувствие. Я уже просто до истерики боюсь засыпать…. Помогите пожалуйста разобраться. Раньше я никогда не отравлялась, только в детстве в раннем очень, но это был аппендицит.
Здравствуйте! Подобная картина чаще всего рассматривается в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Тошнота чаще всего и является проявлением неправильной моторики верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции, что и является триггером к появлению вышеуказанных проблем.
Головокружение, тошнота, холодные конечности, чаще всего это проявления так называемых симпато - адреналовых кризов, попросту панических атак. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС (для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК)
-УЗИ ОБП для оценки размеров и структуры внутренних органов
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) для оценки функции внутренних органов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, также назначают проведение фгдс. При отсутствии органической патологии на фгдс (язва, эрозии и тп) и отрицательном хеликобактере назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за развернутый ответ. Я так понимаю, если самочувствие связано с органической патологией ЖКТ, то, вероятно, должны быть болезненные ощущения в области живота, но ни боли, ни спазмов я не ощущаю, во всяком случае пока, максимум - небольшое ощущение будто воспалены стенки желудка, как при изжоге, но потом это ощущение пропадает, после еды или после того, как подействует таблетка Омепразола. К тому же, у меня действительно было сразу несколько стрессовых ситуаций, но просто раньше у меня реагировал на такое только кишечник, я сразу начинала хотеть в туалет, скажем так, а сейчас, получается, это отражается на желудке?
Я хочу на протяжении 4 недель придерживаться Ваших рекомендаций, если через этот срок самочувствие не улучшится, то тогда пройду дообследование
Конечно, стресс очень часто отражается и на верхних отделах ЖКТ, из частого-появление тяжести в желудке, тошноты, боли , чувство кома в горле и прочее.
Да, все верно, на самом деле на практике часто так и делают: лечат эмпирически и при сохранении симптомов рекомендуют дообследование.
То есть я верно поступлю, если в течение 4 недель пропью по Вашей схеме препараты и, если симптомы не уйдут, то тогда пройду дообследования, которые Вы порекомендовали?
Принятый ответ
Да, так часто на практике и делают
Хорошо. Большое Вам спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли. Хорошего дня!
Здравствуйте.
Как правило, после инфекции проиходит раздражение ЖКТ, на фоне чего возникает нарушение моторики , функциональная диспепсия, из за чего могут возникать такие симптомы.
Основное это сбалансированное питание 3-4 раза в день, ограничить молочные продукты, фастфуд, жирное, жареное, соленья.
Из медикаментов рассматривают препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(тримедат-он уберет и болевой синдром) и ингибиторы протоновой помпы(нексиум, рабепразол) 1 раз в день. Курс 10-14 дней.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
ФГДС
УЗИ внтренних органов.