Стул с желтой водичкой у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 18 дней, на ГВ . Практически с самого рождения, с приходом у меня молока, малыша мучают газики, достаточно сильное урчание в животике при кормлении, стул практически всегда с жёлтой водичкой, которая впитывается в подгузник, пукает тоже зачастую с выделением желтой водички. Не пенится, раздражения на попке нет. Это может говорить о лактозной недостаточности? Фото прикрепила
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Часть впитывается, часть остаётся на поверхности. Что не характерно для ЛН.
При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник полностью как вода, есть раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком. При этом лн лечим, если ребёнка подобные симптомы беспокоят.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если появятся вышеперечисленные симптомы, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Спасибо за ответ. Из вышеперечисленных симптомов на данный момент у нас только урчание при кормлении. Пока можно наблюдать? Подскажите пожалуйста, а то, что газы отходят у ребенка с выделением желтой водички( не пенится) - вариант нормы?
Пока набладать, стул по фото норма для такого возраста.
То, что стул отходит с газами тоже может быть нормой
Благодарю Вас 🙏
Ирина, подскажите еще пожалуйста, у меня после родов проблемы со стулом, начала прием Дюфалака, он как то может повлиять на малыша? На сколько знаю, он разрешен на ГВ
Принятый ответ
Нет, на малыша никак не влияет. С молоком минимальные концентрации могут попасть, но как правило влияния на малыша через молоко нет.
С гв он полностью совместим
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы, он не весь впитывается. Данных за ЛН пока недостаточно.
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленом вами фото стул является вариантом нормы. Он частично впитался, более плотная масса осталась на поверхности подгузника. Данных за лактазную недостаточность нет.
Для,лактазной недостаточности характерно жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения.
На грудном вскармливании стул может быть по консистенции как жидкая сметана, так и кашицеобразный.
Сейчас идёт период становления микрофлоры кишечника, для него характерно возникновение колик и газиков.
Для облегчения состояния малыша рекомендуют:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке
-практиковать позу высаживания
-ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс
-некоторым деткам помогает применение препарата Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить хороший стул.
При ЛН стул полностью впитывается в подгузник, а также наблюдается пена в кале, кислый запах, раздражение перианальной области.
Если беспокоит вздутие, рекомендуют использовать Эспумизан бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
При ЛН стул полностью как вода, а здесь есть плотная часть.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).