Назначить лечение по результатам ФГДС.
Здравствуйте,дочка (19 лет)проходила обследование в больнице, заболевание суставов, делали ФГДС, лечение не назначено.Подскажите,пожалуйста, какими препаратами нужно лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6(8) недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном протоколе фгдс: не смыкание кардаильного отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, эрозии в пищеводе. Эрозии в желудке.
Принимает ли на данный момент в какие то медикаменты? В подобных случаях рекомендуют дообследоваться на хеликобактер : уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. но данный анализ сдется при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. Принимала данные препараты?
Здравствуйте, сейчас принимает рабепразол.
Рапебразол это ингибитор протоновой помпы. В таком случае нужно будет пролечится и далее уже после завершения лечения через 4 недели дообследоваться на хеликобактер.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол) 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее по 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-альфазокс на ночь для заживлении эрозии в пищеводе
-ребампидин для защиты слизистой .
Курс терапии 6-8 недель.
Так же важно соблюдать антирефлюксый режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед мном не кушать за 3 часа. Ограничить нарузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии).
Наиболее частыми причинами эрозивного процесса являются:
Инфекция хеликобактер пилори, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП, препаратов висмута
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед , кал может окраситься в чёрный
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозией, воспаление слизистой желудка с эрозией, поверхностное воспаление слизистой 12-перстной кишки.
В подобных случаях для лечения обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
5. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Основной причиной возникновения эрозий в желудке является бактерия хеликобактер пилори.
Поэтому рекомендуют дополнительно провести обследование на нее после лечения - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.