Желтуха не уточенная
Мальчик 4 года желтый около месяца температуры не было сдали анализы и узи, педиатр ставила гепатит А
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста в рационе ребёнка последнее время не преобладали зеленые ,оранжевые и красные продукты (морковь ,тыква ,сладкий перец,абрикосы ,дыня ,зелень )?
Эти продукты в своем составе содержать много бета каротина который может окрашивать кожу ребенка в оранжевый цвет
Обычно проходит самостоятельно,достаточно скорректировать питание и обильное питье 40 мл на кг в сутки
Да употреблял мандарины и морковь
Тогда большая вероятность что это из за этих продуктов
Рекомендации выше соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализов крови говорят об отсутствии признаков воспалительного процесса, не очень похоже на перенесённый гепатит.
Подскажите пожалуйста, как именно проявляется желтушность? Больше яркое окрашивание на руках и ногах, лице?
Не было в рационе большого количества ярких продуктов, например морковь или мандарины, тыква, яркие соки?
Принятый ответ
Добрый день
Уточните, пожалуйста, желтушная окрашивание кожных Покровов по всему телу? Или большей степени ладони, стопы, локти? Склеры глаз окрашены или белые?
Так как по представленным анализам уровень билирубина общего, и также его фракции в пределах нормы
Не исключено течение каротиновой желтухи, на фоне употребления большого количества продуктов богатых каротином – морковь, тыква, цитрусы, то есть мандарины, апельсины
Билирубин в норме ? Он ел морковь и мандарины. Руки стопы и живот желтые больше, Склеры глаз белые
Да, общий билирубин в норме.
В большом количестве морковь и мандарины кушал?
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако по представленным анализам маловероятно течение гепатита А.
По представленному биохимическому анализу можно предположить- нормальные значения ферментов печени, уровень билирубина не повышен- а значит и с большей вероятностью окрашивание не связано с печенью.
Возможно проявление каротиновой желтухи, при большом количестве употребления оранжевых продуктов- морковь, тыква.
Это состояние не является патологическим
Обычно больше желтые ладони, стопы и лицо. Склеры должны быть светлыми.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день . Подскажите пожалуйста, какие ещё жалобы есть по ребёнку и кто заметил пожелтение кожи? Ещё уточните пожалуйста, желтизна кожа по всему телу или на конкретных участках?
На представленных вами результатах анализов нет признаков воспалительного изменения в печени или задержки желчевыделения.
Добрый день
Уточните пожалуйста, где наиболее всего проявлялась желтушность?
Склеры не желтые?
Так же в анализах не увидела исследование крови на HAV (гепатит А, если доктор предполагает, что ребенок перенес именно эту инфекцию)
Но для инфекционных гепатитов характерны высокие цифры печеночных ферментов (АЛТ, АСТ. билирубина), а также при наличии желтухи - иктеричность (выраженная желтизна слизистых оболочек, склер), поэтому в описанной ситуации гепатит А маловероятен
Больше данных именно за течение ложной "каротиновой " желтушки, она появляется при употреблении в большом количестве продуктов, содержащих каротин (морковь, хурма, мандарины, апельсины, сливочное масло. болгарский перец)