Расшифровка анализов у подростка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 16 лет. Беспокоит плохое самочувствие по утрам: тошнота, низкое давление. Педиатр углядел небольшую желтизну в уголках глаз, утолщение перешейка щитовидной железы..Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, а то схожу с ума
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что повышение совсем небольшое, в таком случае стоит посмотреть узи обп и кал на лямблий и описторхов
С печенью всё нормально?
В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления нет, только косвенные признаки застоя желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Изменения по анализам совсем минимальные. Вероятнее всего, из за билирубина и появилась желтизна.
Такое состояние специфического лечения не требует.
Но рекомендуется провести узи органов брюшной полости, сдать кал на паразиты методом Parasep 3х кратно.
Если все будет в норме, то возможно что имеется синдром Жильбера . Это доброкачественное состояние, когда билирубин может самостоятельно повышать и на фоне каких либо условий (при болезни, нарушении питания, при стрессе, при приеме каких либо препаратов), а может само по себе повышаться и снижаться. И протекает бессимптомно в основном. Лечения это тоже не требует, только контроль и наблюдение
Конечно сдадим, с печенью всё в порядке?
Кровь на паразиты сдавать не нужно, лучше кал?
Да, отклонений по печеночным ферментам нет .
Лучше кал, да
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашей дочери 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферменты печени в пределах нормы, функция органа не страдает.
Отмечается незначительное повышение непрямой фракции билирубина - это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
По поводу описанной симптоматики рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий дважды, с интервалом в неделю.
Инна Сергеевна, там прямой билирубин повышен, это и есть непрямая фракция?
На паразиты лучше кал сдать, кровь не надо?
Общий билирубин это сумма прямого и непрямого.
Прямой билирубин по международным нормам до 5,0 мкмоль/л.
Если вычесть из общего прямой, то получают непрямой, и он как раз таки немного и повышен.
Лучше кал в таких ситуациях сдавать, он больше информативен.
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам общая кровь чуть вирусного характера, работа основных внутренних органов сохранена, только немного повышен билирубин за счёт прямой фракции (такое возможно например при нарушении моторики желчевыводящих путей), гормоны щитовидной железы в норме.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется делать УЗИ органов брюшной полости и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Спасибо, печень в порядке?
По анализам работа самой печени в порядке