Полисинусотомия

23 января была проведена операция в Москве. Что можно сказать по результатам гистологии?

Гипертония, микроаденома гипофиза
35 лет
12 Февраля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Гистологическое заключение в подобных случаях может соответствовать воспалительно изменененным тканям без каких-либо признаков новообразований и злокачественности, подобная гистологическое заключение может быть характерно для удаленных полипов полости носа

В таких случаях рекомендуют наблюдение у лор -врача в динамике без каких-либо активных дальнейших действий

Уточните не бывают ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,зуд в носу бывает и чихание не частое. А в заключении нельзя понять от чего выросли полипы. Был у аллерголога аллергия не выявлена.

Вероятнее всего полипы в таких случаях могли вырасти на фоне хронического воспаления в пазухах исходя из приложенного заключения, учитывая что эозинофилы по результатам гистологии отмечены только в единичном количестве и исключена аллергия при обследовании у аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление бактериальной природы?

Хроническое воспаление бактериальной природы как правило сопровождается в таких случаях также наличием обильного количества нейтрофилов в удаленных тканях, чего в приложенной результате гистологического обследования не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как после операции избежать рецедива?

В таких случаях рекомендуют использовать препараты с мометазоном в нос (назонекс/дезринит) как правило длительным курсом и проводить наблюдение у лор-врача в динамике

Здравствуйте, по данным гистологического исследования исследуемый материал соответствует хроническому полипозно-гиперпластическому воспалению в полости носа и околоносовых пазух. Иными словами полипозно измененная слизистая с хроническим воспалением. В целом- ожидаемый результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего это может быть? Аллергия не установлена.

Не всегда удаётся найти причину возникновения хронического полипозного процесса в полости носа и околоносовых пазух. Чаще всего действительно аллергический процесс, но не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как избежать рецедива в дальнейшем?

К сожалению даже после операции, полипозный процесс может разрастаться. В похожих случаях в качестве профилактики назначается:

спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, Монтелукаст ( есть аналоги) по 10 мг 1 р/день 1-3 мес. Под наблюдением лор врача, такие курсы зачастую назначают несколько раз в год

Здравствуйте!
Согласно выпискам Вам проведено хирургическое лечение и удалено полипозное образование слизистой из полости носа и проведена подслизистая вазотомия. По результатам гистологического исследования биоматериалов установлено наличие полипозной слизистой и наличие воспалительных явлений в слизистой. Данных за онкологическое заболевание нет. Не беспокойтесь.
Рекомендуется диспансерное наблюдение у врача-оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а из-за чего у меня могли вырасти полипы. Аллергия не установлена

Для этого не обязательно должна быть аллергия. Хронический воспалительный процесс в полости носа или в пазузах, наличие постоянного внешнего раздражителя могут быть причиной образования полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,как избежать рецедива?

Принятый ответ

Вам сделали вазотомию, значит восстановится свободное носовое дыхание, что является одним из условий для предупреждения рецидивов. Если есть внешние раздражители, миниминизировать или исключить их действие.

Здравствуйте.
хронический воспалительный полип носа доброкачественное образование.Никаких признаков злокачественного процесса или онкологии не обнаружено. Всё в рамках хронического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а из-за чего это может быть? Аллергия не установлена.

Здравствуйте
По гистологии описывают полипозно-кистозные изменения слизистой оболочки
Признаков злокачественного процесса нет

Полипозные изменения часто наступают на фоне наличия респираторной аллергии
Нет ли у вас ощущения зуда в носу / чиханий / слезотечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной информации, у вас полипозный риносинусит, который может рецидивировать. Для предотвращения рецидива в послеоперационном периоде вам провели курс гормонотерапии по убывающей схеме. В дальнейшем, для предотвращения рецидива необходимо использование спреев на основе Мометазона до 3 мес., наблюдение у лор врача. Если у вас не выявлен аллергический процесс при обследовании у аллерголога,отсутствуют вредные производственные факторы(обычно это пыль, агрессивные химические соединения), заболевания нарушения обмена веществ, причина может быть не установлена.