Пневмония нижнедолевая правосторонняя
Уважаемые врачи здравствуйте. 10 дней назад положили в госпиталь с диагнозом: правосторонняя нижнедолевая пневмония. Из терапии: СУЛЬЦЕФ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ, ЗАТЕМ 4 ДНЯ ЦЕФАЗОЛИН ПО 2 РАЗА В ДЕНЬ, ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ, САТУРАЦИЯ 96-98, 11.02 СДЕЛАЛИ КОНТРОЛЬНЫЙ РЕНТГЕН, ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ПНЕВМОНИЯ В СТАДИИ РАССАСЫВАНИЯ, ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА, СЕГОДНЯ НА ВЫПИСКУ, НАЗНАЧИЛ ЕЩЁ 5 ДНЕЙ ПРОПИТЬ ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ПО 500 ДВА РАЗА, ВОТ ЭТО И НАПРЯГЛО, НАДО ЛИ ЕГО ПИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?
Принятый ответ
Здравствуйте, левофлоксацин могут назгачать если по анализам ещё сохраняется воспалительный процесс, например повышены лейкоциты, с-реактивный белок. То, что пневмония в стадии разрешения это хорошо, воспаление проходит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Я Вас понял. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточные изменения на снимке НЕ являются показанием к продолжению терапии при клиническом выздоровлении, так как рентгенологическая картина зачастую запаздывает.
Клиническое выздоровление подразумевает под собой нормализацию температуры тела, общего состояния,картины крови, допускается наличие остаточного кашля.
Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо большое за информацию, кашель немного есть, особенно после движения, слабость немного тоже, кровь контрольную взяли только сегодня, результата нет пока(((
Кашель и слабость допускаются, не являются показанием к продолжению антибиотикотерапии. А вот анализ крови в подобной ситуации важен, от него зависит тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгена - пневмония в стадии разрешения , это является положительной динамикой
Так же важно оценивать результаты анализов крови в динамике - общий анализ крови и уровень СРБ
Если по общему самочувствие так же есть положительная динамика, назначение еще одного курса антибиотиков сомнительно
После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :
-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП
После выздоровления:
Рекомендуется вакцинация для профилактики гриппа и пневмокока для предупреждения повторных эпизодов внебольничной пневмонии
Избегать переохлаждения
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Дыхательная гимнастика
Большое спасибо за информацию, но кровь взяли только сегодня, тогда посмотрю результат. Ещё раз благодарю.
Пожалуйста 🙂
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температура тела нормализовалась, самочувствие хорошее, сатурация выше 96, то в таком случае, наиболее вероятно, можно говорить о том, что лечение было эффективным, и пневмония рассасывается. В частности, вы указываете, что на рентгене признаки пневмонии в стадии рассасывания.
Остаточные явления в легких не являются показанием к назначению нового курса антибиотика. Уточните, сдавали ли вы анализы крови? Если в анализах есть стойкое повышение СОЭ и С-реактивного белка выше 30-40 - это может быть поводом к продолжению антибибактериальной терапии, в таком случае при выписке могут дополнительно назначить антибиотик.
Здравствуйте, большое спасибо за информацию, кровь контрольную только сегодня взяли, результаты только завтра будут, тогда подожду пить левофлоксацин.
Вы можете прикрепить результаты к вопросу, и так же написать в чат, чтобы мы сказали, требуется ли прием левофлоксацина 🙏🏼 а температура когда нормализовалась у вас?
Обязательно прикреплю, как только они будут готовы, температура ушла с 38,7 до 36.4, на второй день госпитализации и начала приёма сульбактама
По описанию ситуации все выглядит так, как - будто имеет место быть клиническое выздоровление, в таком случае, действительно, назначение антибиотика вызывает вопросы. Ждём результаты анализа!
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при наличии положительной клинической картины (отсутствие температуры в течение последних трёх дней, урежение кашля, улучшение общего состояния) и наличии положительной динамики рентгенологической картины, учитывая полноценно проведенную антибактериальную терапию - не рекомендуют продолжать принимать антибиотики.
Дополнительно продолжить прием антибиотика врач мог назначить на основании наличия выраженных изменений крови или учитывая сопутствующие заболевания (няк) в целях исключить затяжное течение или осложнений.
Добрый день. Одни остаточные изменения на рентгене не являются поводом для назначения антибиотика. Нужно обязательно параллельно посмотреть ОАК, кровь на СРБ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.