Эссудативный отит

Добрый вечер,около 1,5месяцев после острого фарингита было заложено правое ухо.был поставлен диагноз эссудативный отит,на фоне лечения,указанного в приложенном файле наступили улучшения.если ранее ухо закладывало постоянно,и сильно,и постоянно что-то булькало-сейчас по ощущениям стало лучше. сегодня при посещении врач еще раз осмотрел,и сказал ,что есть улучшение,и жидкости,которая была в ухе она не видит. но меня беспокоит,что при глотании воды иногда закладывает ухо.также есть четкое ощущение,что правое ухо слышит чуть хуже.по дальнейшему назначению врача делаю вибромассаж ушей и электрофорез.назначена тимпонометрия,после которой,как сказал врач будет понятно,что делать далее. Вопросы :1.я правильно понимаю,что при остаточной форме отита могут быть ощущения,которые я описал? 2.если да,как быстро обычно они проходят? 3.какие обычно делают выводы на основании тимпонометрии при моем случае? 4.есть ли у меня прогресс в лечении,хотелось бы это понимать,так как 1,5 месяца уже прошло.

Нет
47 лет
12 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, вам делали КТ пазух носа и височных костей?
Как у вас дышит нос? Какое лечение вам было проведено,кроме вибромассажа и физиопроцедур?
Чтобы понять динамику лечения, рекомендуется сделать КТ пазух и височных костей - и тогда определить тактику лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Сергей Львович!кт не делали,нос дышит отлично,по лечению спреи и таблетки,которые я указал во вложении,плюс само продувание.

В принципе лечение назначено адекватное и верное!
Для уточнения состояния барабанной полости сделайте
КТ пазух носа, по результатам можно точно ответить на ваши вопросы!
Тимпанометрия- говорит о подвижности перепонки и наличии экссудата в среднем ухе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Тимпанометрию проводят для того, чтобы определить - есть ли объективные улучшения на фоне проведенного лечения

Экссудат может выходить длительно, иногда до 2-3 мемяцев, поэтому в принципе описанные симптомы могут быть на фоне остаточных проявлений

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Препараты мометазона в такой ситуации может быть рекомендовано принимать до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и анамнезу вероятно есть положительная динамика. Однако понять есть жидкость или нет в барабанной полости можно только на основании тимпанометрии и осмотра барабанной перепонки. Периодическая остаточная заложенность уха после экссудативного отита может сохранятся какое-то время, все очень индивидуально.
В подобных случаях рекомендуется выполнять не только тимпанометрию , но и аудиометрию для оценки остроты слуха.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Экссудативный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека. Такой отек сам по себе может длительно уменьшаться до трех месяцев. То что ощущаете при глотании, как раз говорит что процесс в слуховой трубе еще сохраняется.

2. Обычно эти сроки от 2 недель до трех месяцев. Основной препарат для лечения такого состояния это мометазон (назонекс), его не отменяют до момента выздоровления + важно проводить гимнастику для слуховой трубы.

3. На тимпанометрии будет видно ушла ли жидкость и какое давление сохраняется в среднем ухе, то есть на сколько выражена дисфункция слуховой трубы

4. По описанным жалобам тентендия к положительной динамике имеется